Здравствуйте нашел телефон, отнес в полицию, через полгода владельца не нашли.Имею я право забрать телефон себе, согласно ст.228 ГК

Здравствуйте нашел телефон, отнес в полицию,через полгода владельца не нашли.Имею я право забрать телефон себе, согласно ст.228 ГК.

, Николай, г. Бодайбо
Елена Романова
Юрист, г. Череповец

Добрый день, да, имеете право.

В силу статьи 228 ГК РФ нашедший вещь приобретает право собственности на нее по истечению 6 месяцев с момента заявления о находке в полицию если лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь.

Оставление вещи у себя — право, а не обязанность нашедшего вещь, соответственно, по истечении срока хранения этой вещи, нашедшее ее лицо, может отказаться от приобретения права собственности. Согласно п. 2 статьи 228 ГК РФ, в этом случае вещь передается муниципальному образованию, которое обязано ее принять.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Из практики: Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на телефон с приложением документов, а именно из полиции о находке, указать, что прошло более 6 месяцев.

Есть нюансы: если Вы нашли телефон в транспорте или помещении, права собственности на него у Вас не будет.