Повлияют ли мои долги как-то на него?

Доброго времени суток.

Я взяла кредиты и деньги в МФО, но оплатить их не было возможности, завели судевные дела и исполнитеььные дела.

Через месяц у меня намечается свадьба. В опасности ли находится мой будущий супруг, его квартира в ипокете или имущество? Повлияют ли мои долги как-то на него? Или это только мое дело?

, Александра, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

По вашим личным, не совместным долгам — ответственность будете нести только вы.

По вашим обязательствам — обращение взыскание возможно только на ваше имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.