Какой орган вправе признать право собственности на построенный нами жилой дом? С какого момента строение будет считаться жилым домом? Какие действия мы должен предпринять в связи с этим?

Я купила в поселке городского типа старый дом с земельным участком Дом этот разобрали и без разрешения органа местного самоуправления на его месте построили двухэтажный кирпичный дом. По окончании строительства дома мы обратились в регистрационную службу с заявлением о регистрации жилого дома. Там нам посоветовали обратиться сначала в местную администрацию за получением документа о включении строения в состав жилищного фонда и оформлении технического паспорта на строение. Однако представитель администрации заявил, что жилой дом, построенный нами без разрешения местной администрации поселка, является самовольной постройкой и подлежит сносу самим застройщиком или за его счет.Какой орган вправе признать право собственности на построенный нами жилой дом? С какого момента строение будет считаться жилым домом? Какие действия мы должен предпринять в связи с этим?

, Анюта дектерева, г. Чита
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Администрация Вам правильно сказала о самовольной постройке на территории ПГТ. Попробуйте в судебном порядке признать право собственности.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Анна

ст.222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Чтобы начать строительство необходимо было получить разрешение администрации, а теперь Вы сможете узаконить самовольную  постройку  только признав право собственности на дом через суд.