Здравствуйте, у меня умер отец, у него осталась квартира, отец был женат, но квартира приобретена задолго до

Здравствуйте, у меня умер отец, у него осталась квартира,отец был женат, но квартира приобретена задолго до брака, на квартиру, завещания нет, на квартиру претендуют я (сын), дочь и жена, но жена умирает до вступления в наследство, на ее долю притендует ее брат, скажите, насколько это законно?

, Антон, г. Новосибирск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Жена Вашего отца имела право на треть наследства от Вашего отца. Поэтому её наследники имеют право на часть этой доли.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если жена умирает до смерти отца (открытия наследства), то ее дети  наследуют по праву представления, согласно ст. 1142 ГК РФ :

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ее брат не может претендовать на наследство, та как ч. 2 указание только на внуков и их потомков.

В данном случае нет наследственной трансмиссии, так как жена умерла до открытия наследства( смерти отца)

Если же жена умерла после  открытия наследства ( смерти отца) то работает правила наследственной трансмиссии и согласно ст. 1156 ГК РФ

право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

Если нет у жены наследников первой очереди ( дети, родители), то брат будет наследником второй очереди и призывается к наследству.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!