Можно ли вернуть деньги через суд?

Добрый день. Заказала диплом у частного лица. Договора нет, только переписка в социальной сети. есть чек об онлайн переводе за диплом. Диплом не прошел проверку на антиплагиат. можно ли вернуть деньги через суд?

, София, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку письменного договора нет, но есть факт перечисления денежных средств, можно попробовать вернуть через суд деньги как неосновательное обогащение (статьи 3,131 ГПК РФ, статья 1102 ГК РФ).

Однако,  в суде сторона может возражать против иска доказывая, что выполнила услугу по устной договорённости.

Если суд посчитает убедительными возражения ответчика то откажет в иске. В случае отказа в иске на проигравшую сторону лягут все судебные издержки.

Поэтому, я советую всё тщательно взвесить прежде чем подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Заказала диплом у частного лица. Договора нет, только переписка в социальной сети. есть чек об онлайн переводе за диплом. Диплом не прошел проверку на антиплагиат. можно ли вернуть деньги через суд

 Добрый день!

 Согласно ст. 11 Гражданского Кодекса РФ:

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.

В Вашей ситуации именно Ваши действия по заказу изготовления дипломной работы уже противозаконны, поскольку дипломную работу должен написать сам студент. Защиту незаконных действий гражданина суд не осуществляет, поэтому перспектив на взыскание денежных средств у Вас нет.

Но уточните, как Вы производили оплату?

 Если оплата произведена электронно без указания назначения платежа, то можно попробовать взыскать эту оплату как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

София
Клиент, г. Москва
через сбербанк онлайн просто перевод суммы

 В этом случае можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в силу ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 Однако, и в данном случае есть риски получения отказа в иске, если ответчик представит в суд Вашу переписку и будет доказывать наличие договорных отношений и незаконность Ваших лично действий.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключённый вами договор является ничтожной сделкой, так как противоречит основам правопорядка. Поэтому ссылаться на этот договор не надо.

Но можете взыскать деньги как неосновательное обогащение (ошибочный платёж) .

Стаья 1102 ГК РФ

«1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса»

Но если в судебном заседании всё же вспывёт предмет ничтожной сделки, то суд вправе применить положения статьи 169 ГК РФ и взыскать всё полученное по сделке в доход государства. И ещё, например, ваш ВУЗ известить.

Статья 169 ГК РФ:

«Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом»