8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть деньги через суд?

Добрый день. Заказала диплом у частного лица. Договора нет, только переписка в социальной сети. есть чек об онлайн переводе за диплом. Диплом не прошел проверку на антиплагиат. можно ли вернуть деньги через суд?

, София, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку письменного договора нет, но есть факт перечисления денежных средств, можно попробовать вернуть через суд деньги как неосновательное обогащение (статьи 3,131 ГПК РФ, статья 1102 ГК РФ).

Однако,  в суде сторона может возражать против иска доказывая, что выполнила услугу по устной договорённости.

Если суд посчитает убедительными возражения ответчика то откажет в иске. В случае отказа в иске на проигравшую сторону лягут все судебные издержки.

Поэтому, я советую всё тщательно взвесить прежде чем подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Заказала диплом у частного лица. Договора нет, только переписка в социальной сети. есть чек об онлайн переводе за диплом. Диплом не прошел проверку на антиплагиат. можно ли вернуть деньги через суд

 Добрый день!

 Согласно ст. 11 Гражданского Кодекса РФ:

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.

В Вашей ситуации именно Ваши действия по заказу изготовления дипломной работы уже противозаконны, поскольку дипломную работу должен написать сам студент. Защиту незаконных действий гражданина суд не осуществляет, поэтому перспектив на взыскание денежных средств у Вас нет.

Но уточните, как Вы производили оплату?

 Если оплата произведена электронно без указания назначения платежа, то можно попробовать взыскать эту оплату как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

0
0
0
0
София
София
Клиент, г. Москва
через сбербанк онлайн просто перевод суммы
через сбербанк онлайн просто перевод суммы

 В этом случае можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в силу ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 Однако, и в данном случае есть риски получения отказа в иске, если ответчик представит в суд Вашу переписку и будет доказывать наличие договорных отношений и незаконность Ваших лично действий.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключённый вами договор является ничтожной сделкой, так как противоречит основам правопорядка. Поэтому ссылаться на этот договор не надо.

Но можете взыскать деньги как неосновательное обогащение (ошибочный платёж) . 

Стаья 1102 ГК РФ

«1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса»

Но если в судебном заседании всё же вспывёт предмет ничтожной сделки, то суд вправе применить положения статьи 169 ГК РФ и взыскать всё полученное по сделке в доход государства. И ещё, например, ваш ВУЗ известить.

Статья 169 ГК РФ:

«Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли вернуть деньги за облигации?
Через ВТБ были приобретены облигации ООО " Обувь России", сейчас они вроде как банкроты, их бумаги больше не торгуются на бирже. Возможно ли вернуть деньги за облигации ?
, вопрос №4086901, Руслан, снт. Волга
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 30.05.2023