Здравствуйте, а можно будет избежать штрафа за вождение в пьяном состоянии(30т), административным арестом(до 15 суток)?

Здравствуйте, а можно будет избежать штрафа за вождение в пьяном состоянии(30т) , административным арестом(до 15 суток)?

, Алексей, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая замена (штраф — на арест) не предусмотрена. Но если вам в течение 2 лет после вступления в силу постановления никто не предъявит требование об уплате штрафа, он «сгорает».

Но здесь есть и опасность, так как в случае неуплаты вам могут назначить второй штраф — уже в 2-кратном размере неуплаченного штрафа. Итого получится 30.000 + 60.000 = 90.000