Наталья, добрый день!
В соответствии с п. 40, ч. 1 ст. 12 ФЗ N 99«О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит в том числе и образовательная деятельность. Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
При этом, из актуальной судебной практики следует, что лицо освобождается от административной ответственности, если в суде будет доказано, что ИП осуществлял деятельность не на основании образовательных программ в системе образования (пункт 9 статьи 2, пункты 1, 7 статьи 10, пункт 17 статьи 2 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Учитывая, что деятельность индивидуального предпринимателя не связана с реализацией образовательных программ, Ваша деятельность не является образовательной в силу Закона.