Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пролонгация договоров

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если в договоре указано, что если стороны не заявили о расторжении договора за 30 дней до его окончания, договор пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях. Сколько раз он пролонгируется: один раз или несколько. Если возможно, укажите норму. Заранее спасибо.

17 Февраля 2014, 13:16, вопрос №372313 Юлия Александровна Мерзлова, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    На тот же срок… на тех же условиях… и все. 

    А договор какой? 

    Если аренда, то после продления на тот же срок, да если арендатор не съезжает и арендодатель не возражает, то продлевается на неопределенный срок. 

    17 Февраля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

     руквовдствоваться нужно самим договором как прописнао в тексте так и будет буквально  продлеваться есть общая норма о сроках   в гражданском кодексе + есть разные нормы для договоров аренды и т.д


     ст.425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.


     

    мнение судов —. При отсутствии письменных возражений сторон, заявленных до истечения срока действия договора, он считается пролонгированным на один год. Аналогичный порядок пролонгации действует на все последующие годы.

    17 Февраля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats