Решил пойти добровольцем, пришел показывал военник паспорт, ему дали заявку на то чтобы его кандидатуру

Здравствуйте, парень не служил , потому что не годен по болезни витилиго. Решил пойти добровольцем , пришел показывал военник паспорт , ему дали заявку на то чтобы его кандидатуру рассмотрели и взяли , мы живем в Нижневартовске , сказали 8 числа ехать в ханты , что именно делать не знаю и оттуда с вещами уже отправят , подскажите если мы заберем у него паспорт и военник , его не пустят под суд ? По сути он доброволец , но не явился на дальнейший мед осмотр , просто если он не поедет в ханты , не будет ли никакого уголовного дела !?

  • IMG_7161
    .png
, Мирослава Смирнова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

потому что не годен по болезни витилиго.

 Можете уточнить у него в военном билете стоит категория годности Д или В?

его не пустят под суд? По сути он доброволец, но не явился на дальнейший мед осмотр, просто если он не поедет в ханты, не будет ли никакого уголовного дела !?

 Нужно понимать с ним уже был заключен контракт или нет.

Формально, если он был ранее признан негодным к военной службе, то контракт о прохождении службы в качестве добровольца он заключить не может.

В ином случае это противоречит требованиям приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67

Врач-специалист выносит заключение о несоответствии гражданина требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих в добровольческие формирования, или негодности гражданина к пребыванию в добровольческих формированиях при наличии у него увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, указанных в Требованиях (приложение N 5 к настоящему Порядку).

Заключение о несоответствии выносится в случае наличия заболевания по которым в графе III категорий годности к военной службе раздела II «Расписание болезней» предусмотрена негодность к военной службе.

И если ему ранее была определена категория годности Д — с ним не может быть заключен контракт.

его не пустят под суд? По сути он доброволец, но не явился на дальнейший мед осмотр

 Если контракт в настоящее время еще не заключен, а только рассматривается поданное им заявление, то его неявка на прохождение медицинского освидетельствования не предполагает привлечение его к ответственности.

В этом случае, ему ничего не грозит.

Мирослава Смирнова
Клиент, г. Москва
Категория стоит В