Здравствуйте, взяла магазин в аренду, под продажу продукции, заключили договор аренды ИП на мужа брата, брат

здравствуйте, взяла магазин в аренду , под продажу продукции, заключили договор аренды ИП на мужа брата, брат сам в Краснодаре все сделка состоялась без его, продукциу на продажу дали под реализацию без каких-либо документов, торговля не пошла , теперь арендодатель присылает расторжение договора так как (поставщик) возмущается, на этом типо основании. долг за же коммуналку просрочен на 3 дня аренду должна платить до 5 числа. что делать?

  • Screenshot_20230530_115527
    .jpg
  • Screenshot_20230530_115524
    .jpg
  • Screenshot_20230530_112117
    .jpg
  • Screenshot_20230530_112109
    .jpg
  • Screenshot_20230530_111513
    .jpg
  • Screenshot_20230530_111351
    .jpg
, мария, г. Старая Купавна
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день!

Основания для отказа от договора могут быть установлены законом или иным правовым актом, а также договором. Надо читать договор.

При этом, арендодатель может требовать расторжения договора в суде.

Поскольку, в Вашем случае, расторжение связано с нарушениями со стороны арендатора, сначала арендодатель должен был письменно Вас предупредить и предложить устранить нарушение в разумный срок. Например, если Вы более двух раз подряд вовремя не заплатили за аренду, потребовать уплатить всю задолженность (п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 619 ГК РФ). Ждать ответа арендодатель должен 30 дней с момента доставки Вам предложения, если иной срок не указан в законе, договоре или самом предложении.

Если Вы откажетесь расторгать договор или не ответите арендодателю, он может направить иск о расторжении договора аренды в суд. Если суд удовлетворит иск, обязательства по договору прекратятся, когда вступит в силу судебное решение (п. 1 ст. 165.1, п. 2 ст. 452, п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Арендодатель составил достаточно грамотное уведомление с ссылкой на нормы права и пункты договора, соответственно в суде будет сложно отстоять свою правоту. Если бы при заключении договора Вы детально бы прописали условия одностороннего расторжения договора, тогда, возможно, у Вас были бы какие то шансы. Исходя из того, что арендодатель достаточно грамотно составил уведомление, вероятнее всего письменные доказательства, с которыми он пойдет в суд, у него тоже в полном порядке.