В 2023 году может претендовать вторая дочь, которая 7 лет молчала?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос!

Наследство мама оставила только одной дочери, которая жила с мамой. Вторая сестра жила вообще в другом государстве, которая не общалась с матерью! Соответственно имущество в 2016 году на основании завещания оформила дочь, которая жила и ухаживал за больной матерью! В 2023 году может претендовать вторая дочь, которая 7 лет молчала?

, Nana Piranishvili, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, по общим правилам претендовать на долю в наследстве вторая сестра не может.

Есдинственное исключение, если у неё есть право на обязательную долю наследства и она сможет восстановить пропущенный срок принятия наследства.

Статья 1149 ГК РФ:

«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей».

То есть чтобы претендовать на обязательную долю в наследстве дочь должна быть либо пенсионеркой, либо иметь инвалидность нерабочей группы