8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания заключила с банком договор страхования его

Страховая компания заключила с банком договор страхования его ответственности перед вкладчиками за невозврат в срок сумм вкладов. Договор был заключен в пользу выгодоприобретателей, которыми назначались сами вкладчики. Согласно условиям договора банковского вклада, заключаемого с вкладчиками, по нему должны были уплачиваться проценты, а при просрочке возврата вклада банк должен был уплатить также и пени.

Часть сумм вкладов была возвращена с серьезной просрочкой, а некоторые вклады не были возвращены вообще. Вкладчики обратились с исками к страховой компании, которая выплатила им страховое возмещение лишь в пределах сумм внесенных вкладов, а в выплате процентов и пени отказала, ссылаясь на то, что она отвечает за невозврат в срок лишь сумм вкладов.

Обоснована ли позиция страховой компании? Могут ли сами вкладчики застраховать свой риск невозврата вкладов в установленный срок?

Показать полностью
, Валерия,
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 840 ГК РФ

Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.

П. 3 ст. 840 ГК РФ предусматривает, что при заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.

По вопросу страхового возмещения — необходимо руководствоваться условиями договора страхования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На следующий день утром мы вернулись в салон чтоб расторгнуть договор с банком
Здравствуйте. Моя жена заключила договор с банком кредит на покупку авто. На следующий день утром мы вернулись в салон чтоб расторгнуть договор с банком. Нам не дали расторгнуть, находили разные причины. В итоге мы встали и ушли из салона.
, вопрос №4032247, Анзор, г. Ангарск
Уголовное право
Могут ли у меня возникнуть проьлемы с законом или проблемы с банком?
Друг хочет купить мою карту сбербанка по договру для P2P. Могут ли у меня возникнуть проьлемы с законом или проблемы с банком? Договор который он мне скинул я прикрепил.
, вопрос №4030625, Михаил, г. Москва
Взыскание задолженности
Подскажите как быть в такой ситуации, как жить то теперь родителям?
Здравствуйте. Ситуация такая: мои родители попали в ДТП с фурой юридического лица, были признаны виновником ДТП. Страховая компания юридического лица подала в суд на возмещение ущерба суммой в размере 500000 рублей. И теперь наложен арест на счета со снятием всей суммы, что имелась. Начали узнавать, оказывается не ФССП наложило арест, а сама страховая компания! И они снимают всё что можно.. подскажите как быть в такой ситуации, как жить то теперь родителям?
, вопрос №4030468, Ирина, г. Владивосток
Страхование
У меня такая проблема, взяла в альфа банке кредит 13.01.23, на руки получила 530 тыс + навязали страховку 170 тыс
Добрый день,меня зовут Алина. У меня такая проблема , взяла в альфа банке кредит 13.01.23, на руки получила 530 тыс + навязали страховку 170 тыс,якобы снижающая ставку ( на самом деле страховка была разделена на ~6000 и ~134000, из них 6000 которая снижает ставку , а 134 просто страхование жизни) об этом меня конечно , не уведомили, просто сказали , что если я откажусь , то ставка повысится. Через год я закрыла кредит досрочно и захотела вернуть оставшиеся деньги по страховке , на что в альфа страховании жизнь мне ответили, что страховка 134000 она не возвратная и даже , при досрочном погашении , она будет действовать все 5 лет , договор на руки мне не давали, только отправили на электронную почту после подписания , мне страхование жизни на 5 лет не нужно, подскажите , как я могу вернуть эти деньги
, вопрос №4030432, Алина, г. Улан-Удэ
Все
Со мной компания не перезаключила договор ГПХ а я не знала
Со мной компания не перезаключила договор ГПХ, а я не знала, что он истёк. И дальше продолжала работать Но сейчас я ухожу из этой компании. А договора по сути у меня не было. Какой риск, что деньги за отработанные два месяца мне не начислят. И можно ли в случае этого риска решить ситуацию в правовом поле?
, вопрос №4030078, Дарья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.05.2023