Имеет ли он право уволить нас на основании нашего отказа

Я с сотрудницей работаю в типографии. Только нас двоих из нашего цеха директор хочет перевести в другой цех, но мы против. Имеет ли он право уволить нас на основании нашего отказа.

, Наталия, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Для начала надо разобраться, идет речь о переводе или перемещении. Перевод требует согласия работника, а перемещение — нет.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если в вашем трудовом договоре указан конкретный цех, то это будет перевод, если цех не указан — перемещение.

За отказ от перевода уволить не могут, за отказ от перемещения могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).