8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он не даёт разрешение на установку памятника, шантажирует

Добрый день! Мама умерла рла два года назад. Захоронение оформлено на ее мужа. Он не даёт разрешение на установку памятника, шантажирует. Можем ли с сестрой через суд добиться разрешение, чтобы он не препятствовал

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Комаров
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, да Вы можете предъявить иск о нечинении препятствий в пользовании и распоряжении земельным участком являющегося родового захоронения. Но перед этим надо обратиться в администрацию города и оформить могилу как родовое захоронение и расширить заодно границы участка. Для более подробной консультации пишите в чат 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить оформление могилы, как родовое захоронение? Слышала, что больше миллиона
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана! 

Здесь Вы можете предъявить сам иск, о нечинении самих препятствий в пользовании и распоряжении самим земельным участком. Если сам участок у Вас является родовым захоронением, на этом основании Вы имеете право обратится в саму администрацию города. Также Вы имеете право оформить саму могилу как родовое захоронение, тут Вы имеете право расширить саму границу такого участка. Обратившись в администрацию города. 

С Уважением! 

1
0
1
0
Дмитрий Пальянов
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Светлана, добрый день. 

Ситуация неоднозначная. 

Права лица ответственного за захоронение детально не урегулированы.

В правовых актах говорится лишь об обязанностях лица ответственного за хранение. 

Например:

Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 22.11.2022) «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» 

5. Содержание могил, надмогильных сооружений и ниш
в колумбариях
5.1. Ответственное за захоронение лицо обязано содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии.
5.4. Содержание в надлежащем состоянии объектов культурного наследия включает в том числе расчистку и промывку от загрязнений надмогильного сооружения, гидрофобизацию и биоцидную обработку надмогильного сооружения, окраску металлических оград и решеток, выравнивание положения элементов надмогильного сооружения (памятника, ограды, цветника, цоколя и др.), герметизацию стыковочных швов между элементами надмогильного сооружения (памятника, ограды, цветника, цоколя и др.) и благоустройство места захоронения.

Постановление Правительства Москвы от 08.09.2015 N 570-ПП (ред. от 16.02.2021) «О проведении в городе Москве эксперимента по размещению семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы» 

20. Ответственный за захоронение обязан обеспечивать содержание участка семейного (родового) захоронения в надлежащем состоянии, соответствующем санитарным правилам и нормам.

Вы можете предложить мужу матери переоформить право ответственного за захоронение или при возможности выкупить у него его. 

Если он не согласен, тогда единственный вариант для Вас обратиться в суд, с требованием о перерегистрации лица ответственного за захоронение. 

В суде Вам будет необходимо доказать тот факт, что муж за могилой не ухаживают должным образом, например земля усаживается, и уровень земли не восстанавливается, о чем супругу Вашей матери известно и он не предпринимает для устранения данного нарушения никаких действий, а также препятствует Вашим действиям направленным на общее благо. 

Не соглашусь с коллегой.

 Вы можете предъявить иск о нечинении препятствий в пользовании и распоряжении земельным участком являющегося родового захоронения. Но перед этим надо обратиться в администрацию города и оформить могилу как родовое захоронение и расширить заодно границы участка.

В законодательстве города Москвы возможность переоформить захоронение в родовое отсутствует. 

Порядок ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТКОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СЕМЕЙНЫХ (РОДОВЫХ)
ЗАХОРОНЕНИЙ НА ГОРОДСКИХ КЛАДБИЩАХ ГОРОДА МОСКВЫ

6. Размещение семейного (родового) захоронения осуществляется заинтересованным физическим лицом на участке, включенном в Реестр участков семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы, на основании договора на размещение семейного (родового) захоронения.

То есть единственной возможностью, исходя из законодательства города Москвы, оформить захоронение как родовое захоронение является получение участка для захоронения из перечня участков под семейное захоронение по договору. 

То есть если соседние участки в данный реестр не внесены, то это на мой взгляд невозможно, либо требует внесение данного участка в реестр, а затем заключение договора. 

Если ответ был Вам полезен не забудьте поставить плюс в комментариях. 

1
0
1
0

Права лица ответственного за захоронение детально не урегулированы.

То есть, на мой взгляд, законного основания отказать Вам в установке памятника он не имеет. 

0
0
0
0

Также исходя из «МДК 11-01.2002. Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации» за посетителями сохраняется право установить памятник.

19.2. Посетители кладбища имеют право:
б) устанавливать памятники в соответствии с требованиями к оформлению участка захоронения;

  Аналогичные нормы имеются в Положениях о погребении и похоронном деле большинства муниципальных образований Москвы.

К примеру: 

— Решение окружного Совета депутатов Гусевского городского округа от 20.05.2020 N 35 «Об организации похоронного дела на территории муниципального образования „Гусевский городской округ“; 

— Решение Совета депутатов городского округа Мытищи МО от 17.05.2018 N 42/10 (ред. от 17.12.2020) „Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в городском округе Мытищи“;

— Решение Совета депутатов городского поселения Истра Истринского муниципального района МО от 16.12.2010 N 9/9 (ред. от 21.05.2014) „Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле на территории городского поселения Истра Истринского муниципального района“. 

Так как Вы также являетесь посетителем кладбища, на мой взгляд, Вы также имеете право на установку памятника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Могу ли я написать на нее заявление
Добрый вечер поморщился с супругой она забрала трёх детей и уехала не даёт видеться.Могу ли я написать на нее заявление
, вопрос №4089051, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Семейное право
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам, он мне бëт, я 4 дня аставила ребенка, а сейчас заставляет чтобы я
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам , он мне бëт ,я 4 дня аставила ребенка,а сейчас заставляет чтобы я отказала от детей,дети у него хочу уезжать на границу, он даëт давериност на границу, если я напишу заявление на развод сколько месяц делится
, вопрос №4087769, Марина, г. Саянск
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2023