Как можно разрешить эту проблему?

Добрый день. У нас сейчас построен дом, нежилой. До забора 100 см, по нормативам. Но есть проблема - оказывается забор установлен неправильно. Забор ставил сосед сам, и промазал мимо границы участка. По факту его граница должна быть на 20 см ближе к дому. Получается что до забора 100 см, а до границы участка 80 см. Чем это для нас чревато? Как можно разрешить эту проблему?

, Юлия Фёдорова, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия Федоровна!

Чем это для нас чревато?

Ваш  сосед,    в порядке ст.304 ГК РФ   может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как можно разрешить эту проблему?

Заключите соглашение с соседом об отсутствии взаимных претензий.

Вы гарантируете отсутствие претензий по  неправильно установленному  забора, а он по размещению   на участке дома.

Юлия Фёдорова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Забор уже был, когда мы участок взяли в аренду. По факту дом строили непосредственно при соседей, показали ему расстояние, претенизий нет. Но соглашение он подписывать откажется. По факту мы имеем то, что сосед может захотеть подвинуть забор «как следует» на 20 см в нашу сторону. После этого расстояние до забора станет 80 см. Какие могут быть последствия если сосед обратится в суд с требованием устранить нарушение? Какая судебная практика на этот счет?
Какие могут быть последствия если сосед обратится в суд с требованием устранить нарушение? Какая судебная практика на этот счет?

Судебная практика показывает, что   несоблюдения  расстояний  до  границ участка  будет недостаточно.для удовлетворения требований о сносе  дома.