Возврат косметики ДеШели по закону "О защите прав потребителей"

Здравствуйте! Хотим вернуть косметику ДеШели. Приобретена вчера. Сегодня ходили к директору, она отказывается принимать товар, ссылаясь, что косметика не возвращается. Написала претензию, что не могу платить кредит, который они втюхали. Заранее спасибо

, Елена, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

Пока прошло немного времени — шанс вернуть еще есть. Но с ситуацией необходимо работать. К тому же, по моему мнению, Вы избрали неправильную тактику, указав в претензии причину возврата то, что Вы не можете платить кредит.

Подробнее что-то можно сказать, только зная все подробности и изучив документы. Будет желание добиться результата — обращайтесь.

Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

       Практически во всех городах дистрибьюторы  косметической продукции «DeSheli», работают по отработанной схеме и в случае каких либо конфликтов с потребителями поступают аналогично тому, что Вы описали, кому хочется принимать обратно, то за что уже получил процент. Но тем не менее   и договор купли-продажи косметической продукции и  тем более

процедура заключения Договор кредитования.  проходит с  с нарушением
прав потребителя  (ст.  16 Закона о защите прав потребителей) ,  А именно
введением в заблуждение потребителя об оказываемой услуге, стоимости товара,   условий кредитования при заключении.

 Вот только малое:

1. Предоставление не полной и недостоверной  информации (в соответствии с  ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»)       в результате чего у потребителя сложилось неправильное мнение о товаре и необходимости его приобретения .

  Для Сведения: косметологические услуги входят в состав медицинских услуг. Это прямо указано в «Положении о лицензировании медицинской
деятельности...» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012
N 291). К данному положению есть перечень работ (услуг) составляющих
медицинскую деятельность, в данный перечень входят услуги по косметологии. (Приказ Минздравсоцразвития России №1664н от 27 декабря 2011 г.  Все манипуляции с кожей – являются медицинскими процедурами,
применять аппаратную косметологию (об работка лица  ультразвуковым прибором на  людях может только человек с медицинским образованием. У всех должны быть медицинские книжки и сертификаты, подтверждающие квалификацию персонала. Без наличия определенных документов
деятельность  академии  является незаконной медицинской деятельностью.

2.
На тюбиках   и флаконах, косметической продукцией «DeSheli»,
отсутствует информация на русском языке о составе, производителе, импортере,  нет даты изготовления,  нет штрих кода в котором кодируется страна производитель, что является нарушением требований   ТР ТС 009/2011  (ст. ст. 6.1,9.1.,9.3.,9.5
статьи 7  «1. Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям  настоящего технического регламента ТС  и прошедшая процедуру  оценки соответствия  настоящему техническому регламенту согласно статье 6, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ТС).

3. Отсутствует  также информация о медицинских противопоказаниях Товара, что также является нарушением требований  положений ТР ТС 009/2011 о безопасности продукта и  требований закона о защите прав потребителей (п. 2 ст. 12.).

 4. Качество Товара должно соответствовать установленным в РФ требованиям.
качество косметической продукциеи«DeSheli» не соответствует требованиям
-содержит вредные и запрещенные  ингридиенты: экстрат цветков голубого
лотоса, метилизотиазолинон, бензил бензоат,  PEG-40 и т. д.

      В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,  достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, которыми являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
У вас есть все основания вернуть чемоданчик с косметической продукцией,
расторгнуть договор купли -продажи, но нужны грамотные действия и
основательная претензия. Советую для составления нижеприведенных
документов обратиться к юристу.

Алгоритм действий:

1. Претензия с приложением   Заявления о расторжении договора  купли -продажи.

2. Заявление в Роспотребнадзор.

3. Претензия в банк

Могу предоставить Вам пакет документов — для успешного возврата чемоданчика, расторжении договора купли-продажи и договора кредитования.Практически все обратившиеся получили 100% результат. Мой

221063@inbox.ru

Уважаемая, Елена! Думаю Вам   нужны действенные (работающие) методы.

  Банки практически не расторгают договора по неплатежеспособности  (да еще и при товаре, который не возвращен) и через месяц. а может и больше вы получите типовой ответ с отказом, а возможно и не получите вообще никакого ответа и только потеряете время, при этом банк активизируется и начнет Вас «давить»

   У дистрибьютора    косметической продукции «DeSheli» и  банков с которыми они работают много нарушений при заключении договоров с потребителями их услуг.  и они это прекрасно знают, поэтому ещё ни разу. например у меня не дошло дело до суда.       В суде же, например, чтобы доказать не качественность,   опасность  продукции надо буде провести экспертизу на соответствие ТР (процедура недешевая).

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, вам необходимо незамедлительно обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора по причине неплатежеспособности, пока еще прошло немного времени.Это необходимо сделать незамедлительно.А что касается возврата косметики, то я поддерживаю  коллегу, как правило в претензии в аналогичных  ситуациях нужно ссылаться  не на то, что Вы не имеете возможности погашать кредит, а на не предоставление информации о товаре (ст.10    «Закона о защите прав потребителей»), а затем, после получения отказа, обращаться в суд.В судебной практике  имеются случаи по подобным делам, когда суды выносят  решение в пользу потребителя, так как данная косметика  бывает еще и некачественной.