Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат косметики ДеШели по закону "О защите прав потребителей"

Здравствуйте! Хотим вернуть косметику ДеШели. Приобретена вчера. Сегодня ходили к директору, она отказывается принимать товар, ссылаясь, что косметика не возвращается. Написала претензию, что не могу платить кредит, который они втюхали. Заранее спасибо

17 Февраля 2014, 12:49, вопрос №372289 Елена, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2017 мы ответили на 1071 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Елена!

    Пока прошло немного времени — шанс вернуть еще есть. Но с ситуацией необходимо работать. К тому же, по моему мнению, Вы избрали неправильную тактику, указав в претензии причину возврата то, что Вы не можете платить кредит.

    Подробнее что-то можно сказать, только зная все подробности и изучив документы. Будет желание добиться результата — обращайтесь.

    17 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

           Практически во всех городах дистрибьюторы  косметической продукции «DeSheli», работают по отработанной схеме и в случае каких либо конфликтов с потребителями поступают аналогично тому, что Вы описали, кому хочется принимать обратно, то за что уже получил процент. Но тем не менее   и договор купли-продажи косметической продукции и  тем более

    процедура заключения Договор кредитования.  проходит с  с нарушением
    прав потребителя  (ст.  16 Закона о защите прав потребителей) ,  А именно
    введением в заблуждение потребителя об оказываемой услуге, стоимости товара,   условий кредитования при заключении.
     

     Вот только малое:

    1. Предоставление не полной и недостоверной  информации (в соответствии с  ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»)       в результате чего у потребителя сложилось неправильное мнение о товаре и необходимости его приобретения .

      Для Сведения: косметологические услуги входят в состав медицинских услуг. Это прямо указано в «Положении о лицензировании медицинской
    деятельности...» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012
    N 291). К данному положению есть перечень работ (услуг) составляющих
    медицинскую деятельность, в данный перечень входят услуги по косметологии. (Приказ Минздравсоцразвития России №1664н от 27 декабря 2011 г.  Все манипуляции с кожей – являются медицинскими процедурами, 
    применять аппаратную косметологию (об работка лица  ультразвуковым прибором на  людях может только человек с медицинским образованием. У всех должны быть медицинские книжки и сертификаты, подтверждающие квалификацию персонала. Без наличия определенных документов
    деятельность  академии  является незаконной медицинской деятельностью.

    2.
    На тюбиках   и флаконах, косметической продукцией «DeSheli», 
    отсутствует информация на русском языке о составе, производителе, импортере,  нет даты изготовления,  нет штрих кода в котором кодируется страна производитель, что является нарушением требований   ТР ТС 009/2011  (ст. ст. 6.1,9.1.,9.3.,9.5
    статьи 7  «1. Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям  настоящего технического регламента ТС  и прошедшая процедуру  оценки соответствия  настоящему техническому регламенту согласно статье 6, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ТС).

    3. Отсутствует  также информация о медицинских противопоказаниях Товара, что также является нарушением требований  положений ТР ТС 009/2011 о безопасности продукта и  требований закона о защите прав потребителей (п. 2 ст. 12.). 

     4. Качество Товара должно соответствовать установленным в РФ требованиям.
    качество косметической продукциеи«DeSheli» не соответствует требованиям
    -содержит вредные и запрещенные  ингридиенты: экстрат цветков голубого
    лотоса, метилизотиазолинон, бензил бензоат,  PEG-40 и т. д. 

          В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,  достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, которыми являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.  
    У вас есть все основания вернуть чемоданчик с косметической продукцией,
    расторгнуть договор купли -продажи, но нужны грамотные действия и
    основательная претензия. Советую для составления нижеприведенных
    документов обратиться к юристу.

    Алгоритм действий: 

    1. Претензия с приложением   Заявления о расторжении договора  купли -продажи.

    2. Заявление в Роспотребнадзор.

    3. Претензия в банк 

    Могу предоставить Вам пакет документов — для успешного возврата чемоданчика, расторжении договора купли-продажи и договора кредитования.Практически все обратившиеся получили 100% результат. Мой

    221063@inbox.ru



    17 Февраля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Елена!

    Во-первых, вам необходимо незамедлительно обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора по причине неплатежеспособности, пока еще прошло немного времени.Это необходимо сделать незамедлительно.А что касается возврата косметики, то я поддерживаю  коллегу, как правило в претензии в аналогичных  ситуациях нужно ссылаться  не на то, что Вы не имеете возможности погашать кредит, а на не предоставление информации о товаре (ст.10    «Закона о защите прав потребителей»), а затем, после получения отказа, обращаться в суд.В судебной практике  имеются случаи по подобным делам, когда суды выносят  решение в пользу потребителя, так как данная косметика  бывает еще и некачественной. 

    17 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Уважаемая, Елена! Думаю Вам   нужны действенные (работающие) методы.

      Банки практически не расторгают договора по неплатежеспособности  (да еще и при товаре, который не возвращен) и через месяц. а может и больше вы получите типовой ответ с отказом, а возможно и не получите вообще никакого ответа и только потеряете время, при этом банк активизируется и начнет Вас «давить»   

       У дистрибьютора    косметической продукции «DeSheli» и  банков с которыми они работают много нарушений при заключении договоров с потребителями их услуг.  и они это прекрасно знают, поэтому ещё ни разу. например у меня не дошло дело до суда.       В суде же, например, чтобы доказать не качественность,   опасность  продукции надо буде провести экспертизу на соответствие ТР (процедура недешевая).

       

      

    17 Февраля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats