Как нам продать квартиру купленную за материнский капитал?

, Александр, г. Тольятти
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Любое имущество в т.ч. и квартира продается по договору купли продажи.

Квартира, приобретенная с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и всех детей с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после:

-перечисления средств материнского капитала продавцу такой квартиры, а в случае приобретения квартиры с использованием средств целевого жилищного займа — после снятия с нее обременения;

-полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены на приобретение квартиры или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке;

-внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере;
-подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства — в случае участия в долевом строительстве.

п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.