У меня вышла такая ситуация, моему ребенку 2года родился не в браке, с его отцом мы не общаемся, он с ребенком

Добрый день! У меня вышла такая ситуация, моему ребенку 2года родился не в браке, с его отцом мы не общаемся, он с ребенком не поддерживает никакого общения, отцовство не установлено, хочу подать на алименты а он требует что бы я дала ребенку его фамилию, я этого против, как мне быть?

, Алёна, г. Москва
Галина Шварц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Разберемся поэтапно, Во-первых на алименты подать без установления отцовства невозможно. Необходимо юридически подтвердить родство. Если биологический отец не дает добровольного согласия, то вопрос может решить лишь суд
Во-вторых согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям – по указанию органа опеки и попечительства.