Можно ли воспользоваться мат капиталом для покупки жилья, если ребёнок умер а второго ещё нет?

Здравствуйте. Можно ли воспользоваться мат капиталом для покупки жилья , если ребёнок умер а второго ещё нет?

Уточнение от клиента
Мат капитал получила 2022 год март
, Елена, г. Краснодар
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

К основаниям прекращения права на материнский капитал относятся следующие (ч. 3, 4, 4.1, 6 ст. 3 Закона № 256-ФЗ):
1)    смерть лица, имеющего право на материнский капитал, или объявление его умершим;
2)    лишение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал;
3)    совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей);
4)    отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал;
5)    оставление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации;
6)    письменное согласие матери (отца, усыновителя) на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал (за исключением согласия на его усыновление отчимом или мачехой).

Если ребенок умер НЕ из-за того, что в отношении него мамой совершено умышленное преступление, то мама имеет право воспользоваться мат капиталом для покупки жилья.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Средства материнского капитала выдаются после регистрации факта рождения ребёнка в ЗАГС (ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Оснований для возврата полученных средств материнского капитала Законом не установлено, поэтому Вы имеете право им воспользоваться по назначению.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Я так поняла что мы можем воспользоваться мат капиталом даже если нет ещё в планах рождения второго ребёнка?

Да, именно так. На второго ребёнка Вы тоже имеете право получить материнский капитал.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович