Имеет ли право художник (в том числе нейрохудожник) продавать файл (рисунок) с изображением известного

Здравствуйте! Имеет ли право художник (в том числе нейрохудожник) продавать файл (рисунок) с изображением известного человека или героя кинофильма (рисунок) для мерча, в том числе гиперреалистичного, похожего на фотографию, конечно без урона для чести и достоинства? Важно: сам художник не производит мерч, но передает права на созданное изображение. Или возможности продавать ограничены одним покупателем — самим правообладателем марки или имени?

, Олег, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Олег!

в этом случае предполагается использование двух разных объектов:

1. Изображение конкретного человека как такового, это регулируется ст. 152.1 ГК РФ по общему правилу требуется согласие этого человека

2. Персонаж, он сам по себе может являться объектом авторских прав (ст. 1259 ГК РФ), соответственно также нужен договор с правообладателем.

художник может понести ответственность, если представитель правообладателя в рамках «проверочной» закупки закажет работу и зафиксирует факт использования персонажа.

еще вариант — лицо которому художник подготовит картинку, после того как его привлекут к ответственности, например, за реализацию товара с картинками, может попробовать взыскать убытки с художника

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Олег
Клиент, г. Москва
Речь про самостоятельное произведение, а не обработанной или стилизованной конкретной фотографии. Арт. При продаже подразумевается договор, где производитель мерча самостоятельно регулирует вопрос дополнительных соглашений с правообладателем. Это можно сразу указывать.По аналогии если художник с Невского не продаёт само произведение во плоти, а только его электронный вариант с изображением известного человека с передачей неэкслюзивных прав (как правило подобное рисуется лишь для примера), если получает такой запрос от покупателя. Или, допустим, позволяет сфотографировать его за гонорар. А покупатель самостоятельно решает как использовать это изображение, какие риски для художника? Последний вопрос остался без ответа, про возможность продавать самому правообладателю же сохраняется? Вдруг он сам захочет купить? Это также может быть прописано. А для художника демонстрация возможностей уже представляет самостоятельный интерес.

между художником и заказчиком заключается договор (если произведение еще не создано — договора авторского заказа, если уже существует — договор об отчуждении исключительного права или лицензионный) В таких договорах (если они грамотные и проверенные юристами заказчика) исполнитель гарантирует, что не нарушает права третьих лиц. Это позволяет заказчику потом взыскать убытки с исполнителя (художника).

Продажа товаров с этими рисунками — отдельный вопрос, здесь ответственность несет продавец, именно ему может предъявить претензии правообладатель персонажа или человек, изображение которого использовано.

вы описали ситуацию, когда художник создав или уже имея произведение передает права на него, так вот заказчику естественно нужно, чтобы это произведение  было «чистым» и не нарушало прав третьих лиц

Важно: сам художник не производит мерч, но передает права на созданное изображение.