Моя жена попала в больницу 19.05.23 она настояла на том чтобы я привез документы на автомобиль ПТС и дкп она их

Доброе утро! Моя жена попала в больницу 19.05.23 она настояла на том чтобы я привез документы на автомобиль ПТС и дкп она их подписала и просила начать переоформление но 23.05.23 она к сожалению скончалась.на момент когда она у меня ее якобы покупала мы не были в браке.как мне переоформить машину.или нужно ждать пол года!?

, Сергей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! Если договор датирован до смерти собственника и его подпись никто не подделывал, а он сам лично ее поставил, то обратиться в МРЭО ГИБДД России, чтобы поставить транспортное средство на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».Но имейте ввиду, что дети (наследники)вашей гражданской супруги могут подать в суд иск и попытаться оспорить ДКП.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное.подпись не подделывали.сегодня надеюсь переоформлю
Дмитрий Механошин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Сергей!

Если договор купли-продажи на автомобиль, как Вы говорите, она подписала при жизни 19.05.2023г., то вы можете регистрировать транспортное средство на свое имя, по договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Факт регистрации не подтверждает права собственности на автомобиль, фактически регистрация транспортного средства это учет транспортного средства.