У него были разговорв его продать (участок) и возможно он уже это сделал

Здравствуйте, муж не отдает документы на земельный участок , который я получила как многодетная мать . У него были разговорв его продать (участок) и возможно он уже это сделал. Как быть ?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Если земельный участок оформлен на вас, то продать его без вашего участи (либо при отсутствии от вас доверенности) супруг не сможет.

Вместе с тем в случае если права на земельный участок зарегистрированы в Росреестре, то вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о предоставлении копий правоустанавливающих документов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, он участок сделал на себя без моего ведома, я ему доверяла все. Но потом просто оказалось, что он молча сделал участок на себя

В этом случае все зависит от основания приобретения земельного участка. Если он был приобретен по возмездной сделке (купли-продажа, мена) то для продажи участка потребуется ваше согласие, в случае если он все же будет продан без вашего согласия, вы сможете эту сделку оспорить.

Если участок был получен по безвозмездной сделке, например выделение участка многодетным семьям то тут нужно смотреть документы, если в них указано что вы имеете право на выделение доли в праве собственности на земельный участок, то вы сможете это сделать в судебном порядке.

В случае если ваших прав на земельный участок в документах-основаниях не указано, то здесь ситуация сложнее.

В любом случае для корректного ответа нужно уточнить подробности и ознакомиться с имеющимися документами.