Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как ИП перейти с ЕНВД на УСН

Я ИП - подскажите, как ИП перейти на УСН, состою на ЕНВД... НО СЕЙЧАС деятельность не веду сижу дома по уходу за ребенком -инвалидом. Подскажите на данный момент мне лучше закрыть ИП или можно перейти на УСН и отправлять нулевые декларации пока не начну работать

17 Февраля 2014, 12:22, вопрос №372242 ольга, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ольга.

    Страховые взносы вы все равно должны будете платить каждый год.

    Поэтому лучше закрыть ИП, а потом его открыть, когда будете работать.

    С уважением, Олег

    17 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга! Переход с одной системы налогообложения на другую, не будет решением проблемы, так как по мимо прочего у Вас будет обязанность платить страховые взносы в ПФР и ФОМС, а это суммы не малые и в связи с этим, целесообразно закрыть ИП, а в последствии, когда снова решите работать, можно открыть новое.

    17 Февраля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ч.2 ст. 346.13 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

    То есть, вам сначала необходимо прекратить использовать ЕНВД, а затем с начала месяца когда было прекращено использование ЕНВД подать уведомление о применении УСН.

    Подробнее о форме уведомления можно посмотреть здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138066;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100018;ts=6091DC97336A199B3DB140CEDC9648BB;rnd=0.6348954439163208 
    Желаю удачи!

    17 Февраля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Ольга, здравствуйте!

    На основании абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ переход на уплату ЕНВД с 01.01.2013 является добровольным. Понятно, что применение данного специального налогового режима по соответствующему виду деятельности возможно в том случае, если он введен в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
    В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщики ЕНВД вправе перейти на другой режим налогообложения, предусмотренный Налоговым кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 НК РФ.
    Основания, при возникновении которых организации (индивидуальные предприниматели) снимаются с учета в качестве плательщиков ЕНВД, перечислены в абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ.
     Так что просто пишите заявление и со следующего года сниметесь с ЕНВД.

    17 Февраля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Лучше закрыть. Но «цивилизованный» способ дорог, долг и мутен. Налоговики вас сами закроют по причине не предоставления отчётов, если вы просто с ничего не будете делать...

    Мой совет не совсем законен, но прост в исполнении.

    17 Февраля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Коллеги отметили уже о плюсах и минусах перехода с одной системы налогообложения, а также закрытии деятельности.

    Однако отмечу о порядке перехода с ЕНВД на УСНО.

    В целом для перехода на УСНО существует строгое правило, которое принуждает желающих применять этот спецрежим переходить на него только с начала налогового периода, то есть с 1 января. Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ о таком желании налогоплательщик должен уведомить налоговые органы не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на УСНО.

    В п. 1 ст. 346.28 НК РФ также говорится, что плательщики единого налога вправе перейти на другой режим налогообложения, предусмотренный Налоговым кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 НК РФ.

    Однако для «вмененщиков», желающих перейти на УСНО, в этом процессе есть, можно сказать, небольшие послабления. Это тем более важно, так как,  с 2013 г. с уплаты ЕНВД можно уйти добровольно (в том числе на «упрощенку»).

    В связи с этим с этого же года согласно изменениям, внесенным в абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, организациям и индивидуальным предпринимателям, переставшим быть плательщиками ЕНВД, достаточно подать уведомление и перейти на УСНО уже с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

    Форму уведомления, прикрепляю на всякий случай в приложении.

    Обратите внимание! В этом случае необходимо не забыть сняться с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

    Минфин России в Письме от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123 уточняет, что норма п. 2 ст. 346.13 НК РФ может применяться в случае, когда организация или индивидуальный предприниматель в течение календарного года прекратили осуществлять предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и перешли на иной вид предпринимательской деятельности, в отношении которого они изъявили желание применять УСНО.

    (Казаков Е.С. Если перейти с «вмененки» на «упрощенку» // Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. N 2. С. 22 — 28.)

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    • Форма уведомления.pdf
    17 Февраля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Вы не хотите снимать себя с учета в качестве ИП, то:


     согласно ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ ИП не уплачивают страховые взносы в ПФР в фиксированных размерах за периоды, указанные в пп. 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.


    К указанным периодам относятся в том числе период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом (пп. 6 п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ).


    ИП могут быть освобождены от уплаты страховых взносов при одновременном соблюдении условий (ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):


    — неосуществления в этот период предпринимательской деятельности;


    — представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в этот период.


    Перечень документов, подтверждающих отсутствие предпринимательской деятельности и факт ухода за ребенком-инвалидом может быть следующим:


    1) налоговые декларации, не содержащие в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской деятельности. Копии деклараций должны быть заверены налоговым органом и представлены в территориальный орган ПФР (Письмо Минтруда России от 06.03.2013 N 21-1/10/2-1253).


    2) справкой об отсутствии движения денежных средств по банковскому счету предпринимателя, если такой счет открыт (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.05.2012 N А53-19608/2011).


    Таким образом страховые взносы в ПФР за себя Вы платить не будете, у Вас будет засчитываться трудовой стаж, Вы будете подавать в ИФНС нулевку по УСН.

    17 Февраля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Хочу добавить: чтобы в течение года перейти на УСН, Вам необходимо исключить из ЕГРИП тот вид деятельности, который у Вас сейчас на ЕНВД и добавить любой другой, одновременно с этим подать уведомление на УСН и заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

    19 Февраля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats