Подскажите, куда нужно обратится и с какими документами?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. После смерти отца, квартира находится в собственности у матери, мы с сестрой хотим быть в долях этой квартиры, мать дает согласие. Подскажите, куда нужно обратится и с какими документами?

, Алена, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сейчас квартира находится в собственности матери, вы можете составить договор дарения долей, где мать — даритель, а вы с сестрой- одаряемые.

Нотариус НЕ нужен.

Алена
Клиент, г. Омск
Хорошо, спасибо. А кто его должен заверить? Мы троем подписать и без печатей он будет действителен? Просто мать сейчас живет с новым мужчиной, и в дальнейшем они могут узаконить отношения. Мы хотим быть уверенными, чтобы он к квартире не имеел никакого отношения.

Договор (в 4 экземплярах) можно составить с помощью любого юриста, потом всем нужно его подписать и вместе сходить в любой мфц.

Если мама вновь выйдет замуж, ее новый муж при разводе право на долю иметь не будет, но сможет наследовать долю наравне с вами, если переживёт маму