Про отказ собственника от права собственности

Добрый день,я хотела бы отказаться от собственности в квартире,но регистрацию менять пока не собираюсь.Сколько будут стоить услуги по добровольному отказу собственника от права собственности? Куда и к кому обратиться?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы хотите ее продать? Можно просто подарить кому нибудь, например, по договору дарения.

С уважением, Олег

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 236 ГК РФ. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Прекращение права собственности происходит лишь в ситуациях, прямо предусмотренных законом.

Прежде всего это случаи прекращения данного права по воле собственника. Такие случаи охватывают две группы ситуаций:

— отчуждение собственником своего имущества другим лицам

—  добровольный отказ собственника от своего права.

 В первой ситуации речь идет о различных сделках по отчуждению имущества, совершаемых его собственником (купля-продажа во всех ее разновидностях, мена, дарение, аренда с выкупом и т.д.).

Порядок прекращения права собственности отчуждателя (и возникновения права собственности у приобретателя) регулируется главным образом нормами о сделках и договорах.

Отказ от права собственности (ст. 236 ГК) формально представляет собой новое для нашего законодательства основание прекращения этого права, хотя, по существу, оно могло использоваться и ранее.

В соответствии с этим правилом допускается добровольный отказ собственника от принадлежащего ему права (а по сути его отказ от конкретной вещи или вещей) путем либо публичного объявления об этом, либо путем совершения реальных действий, бесспорно свидетельствующих о его намерении (например, выброс имущества).

Поскольку право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, советую Вам отчуждение собственности произвести в форме договора дарения или купли-продажи.

Регистрация временная, либо постоянная не ставится в зависимость от владения долей в общей собственности. Можете не выписываться из квартиры.

Петр Сколов
Юрист

Самый простой способ — договор дарения.

Составить договор дарения готов за 5000 рублей. Подача документов в ФРС тоже будет стоит несколько тысяч рублей (или вообще бесплатно — если сами будете подавать). Плюс небольшая госпошлина.

Если обратитесь в агентство, то они могут запросить несколько десятков тысяч рублей, рекомендую делать по отдельности.