8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про отказ собственника от права собственности

Добрый день,я хотела бы отказаться от собственности в квартире,но регистрацию менять пока не собираюсь.Сколько будут стоить услуги по добровольному отказу собственника от права собственности? Куда и к кому обратиться?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы хотите ее продать? Можно просто подарить кому нибудь, например, по договору дарения.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Ирина Рачкова
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 236 ГК РФ. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Прекращение права собственности происходит лишь в ситуациях, прямо предусмотренных законом. 

Прежде всего это случаи прекращения данного права по воле собственника. Такие случаи охватывают две группы ситуаций:

— отчуждение собственником своего имущества другим лицам 

—  добровольный отказ собственника от своего права.

 В первой ситуации речь идет о различных сделках по отчуждению имущества, совершаемых его собственником (купля-продажа во всех ее разновидностях, мена, дарение, аренда с выкупом и т.д.). 

Порядок прекращения права собственности отчуждателя (и возникновения права собственности у приобретателя) регулируется главным образом нормами о сделках и договорах.

Отказ от права собственности (ст. 236 ГК) формально представляет собой новое для нашего законодательства основание прекращения этого права, хотя, по существу, оно могло использоваться и ранее.

В соответствии с этим правилом допускается добровольный отказ собственника от принадлежащего ему права (а по сути его отказ от конкретной вещи или вещей) путем либо публичного объявления об этом, либо путем совершения реальных действий, бесспорно свидетельствующих о его намерении (например, выброс имущества).

Поскольку право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, советую Вам отчуждение собственности произвести в форме договора дарения или купли-продажи.

Регистрация временная, либо постоянная не ставится в зависимость от владения долей в общей собственности. Можете не выписываться из квартиры.

0
0
0
0
Петр Сколов
Петр Сколов
Юрист

Самый простой способ — договор дарения.

Составить договор дарения готов за 5000 рублей. Подача документов в ФРС тоже будет стоит несколько тысяч рублей (или вообще бесплатно — если сами будете подавать). Плюс небольшая госпошлина.

Если обратитесь в агентство, то они могут запросить несколько десятков тысяч рублей, рекомендую делать по отдельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
389 ₽
Все
В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить
В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации
, вопрос №4062795, Надежда,
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2014