Подскажите, какие документы требуются?

Мы с моим молодым человеком собираемся подать заявление в загс. Я гражданка РФ, он украинец.

Подскажите, какие документы требуются?

У него есть свидетельство о разводе, выданное в рф, у нотариуса он подписал справку что не состоит в браке.

Этого достаточно? ЗАГС не может грамотно объяснить нужные документы - там было сказано лишь о справке от нотариуса. Все верно?

, Anna, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ при подаче совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Если Ваш избранник не состоит и не состоял в браке, то он должен предоставить об этом сведения.

Полагаю, что нотариально удостоверенного заявления и свидетельства о расторжении брака будет вполне достаточно. Не забудьте документы, удостоверяющие личность — паспорт, к примеру)

Иные документы не требуются.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы зарегистрировать отношения с гражданином иного государства, нужно предоставить следующие документы:

1) заявление о желании вступить в брак;
2) паспорта брачующихся;
3) справка для иностранца, подтверждающая, что он в данный момент не состоит в зарегистрированном браке;
4) свидетельство о расторжении предыдущего брака или о смерти супруга;
5) чек об оплате госпошлины;
6) справка с места жительства иностранца;
7) справка о том, что нет препятствий к заключению брака;
8) виза или бумага о ВНЖ;
9) брачный договор (по желанию сторон).

Некоторые бумаги нужно перевести и легализовать. Справки и разрешения можно заказать в консульстве родного государства. Все документы переводятся на русский язык с нотариальным заверением. В ЗАГС жених подает два экземпляра документов: легализованный оригинал и перевод.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна!

Подскажите, какие документы требуются?

У него есть свидетельство о разводе, выданное в рф, у нотариуса он подписал справку что не состоит в браке.

Этого достаточно? ЗАГС не может грамотно объяснить нужные документы — там было сказано лишь о справке от нотариуса. Все верно?

      Перечень документов, которые необходимы для заключения брака, перечислен в статье 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

      В случае подачи заявлений о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

     Документами, которые подтверждают то, что Ваш жених не находится в зарегистрированном браке, может выступать свидетельство о расторжении брака, выданное в РФ и справка от нотариуса. Иных документов, кроме перечисленных, ЗАГС у Вас требовать не может.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Anna
Клиент, г. Москва
Алексей Валерьевич, Подскажите пожалуйста а справка от нотариуса в какой форме? Он смог написать заявление и заверить подпись и свидетельство о расторжении брака в РФ имеется. Но справки от украинского консула по понятным причинам получить не получится. Достаточно ли будет заявление от нотариуса и документа о расторжении брака на территории рф?

Да, я думаю, данных документов, учитывая обстановку на Украине, должно хватить. Самое главное, Вы подтвердили, что он в браке не находится

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для ЗАГСа подойдёт Заявление, подпись на котором засвидетельствована нотариусом. Текст заявления примерно следующий: «Я, ФИО, настоящим сообщаю, что в зарегистрированном браке не состою и препятствий для вступления в брак с гражданкой РФ ФИО не имею.»

Нотариус устанавливает личность лица и свидетельствует его подпись на вышеуказанном заявлении в соответствии со ст. 80  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом…

Данного заявления будет достаточно, в Консульство обращаться нет необходимости.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый вечер.

ЗАГС должны руководствоваться Адм.регламентом,  утвержденным Приказом Минюста РФ  от 28 декабря 2018 г. N 307, в которым и поименован исчерпывающий перечень документов. Данный адм.регламент, являясь ведомственым актом, основан на  положениях федерального законодательства и является руководством к действию любого органа ЗАГС. Касаемо регистрации брака перечень документов в  п.28 (можете ознакомиться по ссылке на адм.регламент). Для граждан Украины в силу известной ситуации и понятных причин допустимо предоставление нотариальноого документа, заверенного российским нотариусом.

Квитанцию о госпошлине прилагать не обязательно (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Федераьного закона Об актах гражданского состояния; пункты 39 и 50 Административного регламента).