8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И главное как мы можем это обосновать ссылаясь на закон РФ?

Здравствуйте.

У нас есть вопрос: является ли свидетельство о разводе полным и окончательным документом подтверждающим развод или также необходимо иметь решение суда о разводе (не смотря на то, что данные решения суда в этом свидетельстве о разводе отражены)?

Ситуация такова, что мы живём в Канаде и жене надо оформить документы (получение паспорта для несовершеннолетнего сына) и с нее требуют в качестве доказательства развода не только свидетельство о разводе, но и решение суда о разводе. Мы утверждаем что в России свидетельство о разводе является полным и окончательным документом, и оно составляется как раз на основании решения суда о разводе и поэтому отдельно решение суда о разводе не требуется.

Тогда они говорят что мы не в курсе законов РФ, поэтому им нужно либо:

- решение суда о разводе

Или

- законное обоснование что решение суда о разводе не необходимо.

Наш вопрос в том, правильно ли мы понимаем что по законам РФ, решение суда о разводе не является необходимым приложением к свидетельству о разводе? И главное как мы можем это обосновать ссылаясь на закон РФ?

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете ссылаться, в частности, на ст. 25 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 31, 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

Однако, каким образом Вам донести содержание законов РФ до уполномоченных органов Канады, я не подскажу. 

Может быть можно получить заключение какой-то канадской юр.фирмы или адвоката по анализу законодательства РФ. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?
Добрый день, моя ситуация заключается в следующем. Я гражданин Российской Федерации, заключил в Феврале этого года брак с гражданкой Российской Федерации, она беременна от меня, хочет развестись по причине не сошлись характерами и лешить меня прав на отцовство, ребенок родится в октябре только. Развод ей нужен чтобы без моего согласия с ребенком уехать за границу. Или вообще чтоб ребенок обо мне ничего не знал. Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?С моей стороны я не даю согласие на развод. Отказывает так же в том, чтоб вписать меня в свидетельство как отца. С моей стороны нет судимостей, приводов, хорошая работа и т. д.
, вопрос №4080417, Артем, г. Москва
Недвижимость
Что по этому поводу думает закон и юрист, как человек?
Добрый день! Вопрос по столбикам на даче возле своего забора и дороги. Был забор стоял как у всех.Пришла председатель и сказала,что мы заехали 1 на метр,своим забором и надо переставить.Мы переставили ,а остальные нет.Я ее спрашиваю,как так? Она говорит,могла не переставлять.Через 2 года мы поставили новый забор,на правильное место и в метре от него,в ровень с соседскими заборами,поставили несколько столбиков,чтобы забор не поцарапали и пр.Теперь председатель заставляет убрать. И все к нам,у остальных заборы стоят и она их не трогает.Я ей говорю,когда все заборы свои передвинут,тогда я столбики и уберу. Что по этому поводу думает закон и юрист,как человек?
, вопрос №4079621, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2023