И главное как мы можем это обосновать ссылаясь на закон РФ?

Здравствуйте.

У нас есть вопрос: является ли свидетельство о разводе полным и окончательным документом подтверждающим развод или также необходимо иметь решение суда о разводе (не смотря на то, что данные решения суда в этом свидетельстве о разводе отражены)?

Ситуация такова, что мы живём в Канаде и жене надо оформить документы (получение паспорта для несовершеннолетнего сына) и с нее требуют в качестве доказательства развода не только свидетельство о разводе, но и решение суда о разводе. Мы утверждаем что в России свидетельство о разводе является полным и окончательным документом, и оно составляется как раз на основании решения суда о разводе и поэтому отдельно решение суда о разводе не требуется.

Тогда они говорят что мы не в курсе законов РФ, поэтому им нужно либо:

- решение суда о разводе

Или

- законное обоснование что решение суда о разводе не необходимо.

Наш вопрос в том, правильно ли мы понимаем что по законам РФ, решение суда о разводе не является необходимым приложением к свидетельству о разводе? И главное как мы можем это обосновать ссылаясь на закон РФ?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете ссылаться, в частности, на ст. 25 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 31, 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

Однако, каким образом Вам донести содержание законов РФ до уполномоченных органов Канады, я не подскажу.

Может быть можно получить заключение какой-то канадской юр.фирмы или адвоката по анализу законодательства РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).