8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли они на это право и что теперь делать мне?

Купила квартиру . По условиям договора квартира продавалась без Долгов . При обращении в фирму по тепловой энергии для переоформления л/ с на себя как нового собственника выяснилось , что долг за тепло составляет 40 тыс . Сотрудник фирмы ввел меня в заблуждение и подсунул мне заявление о оформлении рассрочки о выплате чужого долга . Мне стало известно , что на основании действующего законодательства я не обязана платить чужой долг . О чем позже в письме сообщила данной фирме и попросила открыть новый л/с, а старый долг оставить на старом собственнике .Но фирма ссылается на то , что я подписала соглашение о рассрочке и на основании этого хотят подать в суд . Имеют ли они на это право и что теперь делать мне ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
В договоре указано, что Продавец гарантирует, что на момент заключения настоящего договора задолженностей по коммунальным услугам нет. В случае если будет выявлена задолженность Продавца по оплате каких либо платежей, Продавец обязуется погасить такую задолженность в течении 3-х рабочих дней с момента получения уведомления от Покупателя.
, Инна, г. Великий Новгород
Евгения Сухарева
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Инна!

На всякий случай, прочитайте, пожалуйста, внимательно договор купли-продажи квартиры, все пункты.

Если там НЕ указано, что Вы должны платить долги прежнего собственника, значит эти долги остаются за прежним собственником.

В этом случае даже подписанное соглашение о рассрочке не будет иметь юридической силы.

Ресурсоснабжающая организация (фирма по тепловой энергии) обязана открыть для Вас новый лицевой счет с даты, когда Вы стали собственником.

Вы должны оплачивать только те платежи, которые возникли с этого момента.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Великий Новгород
А их юрист пишет, что является основанием для обращения в суд. На каком основании соглашение не имеет юридической силы? Хочу просто направить им письмо о том, что их соглашение не имеет силы, но на что при этом сослаться?

Приложите копию договора купли-продажи. В договоре НЕ указано, что обязанность оплатить имеющуюся задолженность возлагается на покупателя.

Значит, в данном случае действует пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ:

«У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение».

Дополнительно можете указать, соглашение о погашении долга было подписано ошибочно / под давлением / в связи с введением в заблужение / по незнанию.

0
0
0
0
Мария Тетеркина
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Смело мотивируйте отказ положениями части 2 статьи 153 ЖК РФ: обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает только у СОБСТВЕННИКА, т.е. с момента регистрации вашего права собственности на жилое помещение. Абсолютно не имеет значение, подписали ли вы соглашение о рассрочке или дали какие-либо пояснения в устной форме, обратившись в суд Ресурсоснабжающая организация не сможет доказать обоснованность требований. Сотрудники, понимая, что проще взыскать с текущего собственника, злоупотребляют своими правами и действуют незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Семейное право
Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?
Здравствуйте, ситуация такова, мы купили дом у сестры, а они уехали за границу и не выписались 4 несовершеннолетних детей и она с мужем. Добровольно выписываться не хотятДом так же находится в доле, мы хотим его продать,второй дольщик не хочет выкупать нашу. Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?
, вопрос №4093037, Елена, г. Москва
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2023