Имеют ли они на это право и что теперь делать мне?

Купила квартиру . По условиям договора квартира продавалась без Долгов . При обращении в фирму по тепловой энергии для переоформления л/ с на себя как нового собственника выяснилось , что долг за тепло составляет 40 тыс . Сотрудник фирмы ввел меня в заблуждение и подсунул мне заявление о оформлении рассрочки о выплате чужого долга . Мне стало известно , что на основании действующего законодательства я не обязана платить чужой долг . О чем позже в письме сообщила данной фирме и попросила открыть новый л/с, а старый долг оставить на старом собственнике .Но фирма ссылается на то , что я подписала соглашение о рассрочке и на основании этого хотят подать в суд . Имеют ли они на это право и что теперь делать мне ?

Уточнение от клиента
В договоре указано, что Продавец гарантирует, что на момент заключения настоящего договора задолженностей по коммунальным услугам нет. В случае если будет выявлена задолженность Продавца по оплате каких либо платежей, Продавец обязуется погасить такую задолженность в течении 3-х рабочих дней с момента получения уведомления от Покупателя.
, Инна, г. Великий Новгород
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Инна!

На всякий случай, прочитайте, пожалуйста, внимательно договор купли-продажи квартиры, все пункты.

Если там НЕ указано, что Вы должны платить долги прежнего собственника, значит эти долги остаются за прежним собственником.

В этом случае даже подписанное соглашение о рассрочке не будет иметь юридической силы.

Ресурсоснабжающая организация (фирма по тепловой энергии) обязана открыть для Вас новый лицевой счет с даты, когда Вы стали собственником.

Вы должны оплачивать только те платежи, которые возникли с этого момента.

Инна
Клиент, г. Великий Новгород
А их юрист пишет, что является основанием для обращения в суд. На каком основании соглашение не имеет юридической силы? Хочу просто направить им письмо о том, что их соглашение не имеет силы, но на что при этом сослаться?

Приложите копию договора купли-продажи. В договоре НЕ указано, что обязанность оплатить имеющуюся задолженность возлагается на покупателя.

Значит, в данном случае действует пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ:

«У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение».

Дополнительно можете указать, соглашение о погашении долга было подписано ошибочно / под давлением / в связи с введением в заблужение / по незнанию.

Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Смело мотивируйте отказ положениями части 2 статьи 153 ЖК РФ: обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает только у СОБСТВЕННИКА, т.е. с момента регистрации вашего права собственности на жилое помещение. Абсолютно не имеет значение, подписали ли вы соглашение о рассрочке или дали какие-либо пояснения в устной форме, обратившись в суд Ресурсоснабжающая организация не сможет доказать обоснованность требований. Сотрудники, понимая, что проще взыскать с текущего собственника, злоупотребляют своими правами и действуют незаконно.