При разделе имущества расписка в данном случае имеет силу или нет?

Добрый день,хотелось бы уточнить вопрос про заемные средства взятые у родственников на покупку автомобиля.При разделе имущества расписка в данном случае имеет силу или нет?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 39 СК РФ  общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Тот из супругов, кто хочет признать долг общим и разделить обязательства по его возврату, должен доказать, что заемные средства были потрачены на нужды семьи. В противном случае этот долг будет его личным долгом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).