Страхование жизни по кредитному договору

Добрый день!Моя подруга оформила кредит в банке. При оформлении сотрудник Банка сказал, что отказаться от страховки не возможно, хотя на сколько я знаю страховка является добровольным решением клиента. Когда подруга обратилась в Банк с отказом от страховки, ей посоветовали обратится в страховую компанию, обратившись на гор линию страховой компании ей сказали что страховка не возвращается и якобы в солюсе по страховке прописан данный пунк. Правда ли это, что страховка Жизнь не возвращается и есть ли возможность вернуть страховую премию хотя бы частично. И на какую статью в ГК РФ мы можем ссылаться при обращении в Страховую компанию для возврата страховки по кредитному договору. Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, вернуть деньги за страховку не просто, В ГК ряд статей и еще ФЗ «О защите прав потребителей». Надо начать с письма к банку, затем обратится в Роспотребнадзор и суд.