Планируем возводить дом на земле в аренде, для дальнейшего выкупа

Земля в аренде (под ижс на 49 лет), соседний по границе с арендой в собственности. Планируем возводить дом на земле в аренде, для дальнейшего выкупа. Но из-за особенности расположения, дом по хорошему нужно строить посередине... Половина на аренде, половина на собственности. Толком никто не может объяснить - можно ли, и как лучше это сделать.

, Алексей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алексей, добрый день!

Толком никто не может объяснить — можно ли, и как лучше это сделать.

 Согласно ст. 133 ГК РФ дом и земельный участок это одно неделимое целое. Отсюда следует дом=земельный участок=один почтовый адрес.

То есть, у вас два разных земельных участка (один в аренде другой в собственности), у которых разные почтовые адреса. Как вы один дом, который непосредственно связан с землей построите на разных улицах (на двух адресах)? Никак.

Вариант только строить дом на «двух хозяев». Возможно вы видели такие дома, где вход с двух сторон. Но, стоит отметить, что такой дом будет иметь два адреса и по документам находится в общей долевой собственности в силу ст. 244 ГК РФ, возможно, со ссылкой на 254 ГК РФ (то есть с выделенными долями внатуре).

С моей точки зрения это очень не практично как в плане строительства, когда индивидуальный дом по факту разделен стеной на два самостоятельных, так и в плане документального оформления.

P.S.

Узнать, не превышает ли общий размер двух участков предельно максимального допустимого размера участка, который может находится в собственности.

Далее, как вариант (для просчета), можно на арендуемой земле заложить фундамент (недалеко от границы участка оформленного в собственность). После оформить его в собственность как недострой (необходимо будет проконсультироваться в БТИ на какой минимальной стадии они оформят документы как на недострой).

Далее обращаться в Администрацию с заявление об оформлении участка в собственность. Основанием будет служить недострой.

После получения земельного участка в собственность, подать документы на объединение участков. И вот уже после объединение участок и получения документов на один участок продлить строительство фундамента до нужных размеров и возводить жилой дом, который будет стоять на одном участке с присвоенным одним почтовым адресом.