Здравствуйте Такой вопрос Я встречался с девушкой она бегала к бывшему и забеременела и не знаем от кого от

Здравствуйте

Такой вопрос

Я встречался с девушкой она бегала к бывшему и забеременела и не знаем от кого от меня или него

Теперь они решили расписаться

В свою очередь я хочу как она родит сделать анализ днк

Если ребёнок окажется мой будут ли у меня проблемы сделать своему ребёнку свою фамилию и отчество

Так как я понимаю сейчас если они женятся

То изначально пойдёт и фамилия и отчество

Его

Но после анализа днк

Смогу ли я все переделать

Или мне может уже нужно что то сейчас предпринимать

Пока ещё ребёнок не родился?

, Алексей, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по иску лица, фактически являющегося отцом ребенка.

Изменение фамилии ребенку осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 59 СК РФ.

Так, согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители ребенка проживают отдельно и один из родителей желает изменить ребенку фамилию, а второй родитель не согласен с этим, спор разрешается органами опеки и попечительства в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Но обычно, если мать ребенка состоит в браке, у нее и супруга одна фамилия, и эта же фамилия дана ребенку при его рождении, скорее всего, орган опеки не даст согласия на перемену фамилии ребенку на фамилию биологического отца.