Может ли моя мать быть наследницей моей бабушки?(мать отца)

Может ли моя мать быть наследницей моей бабушки?(мать отца),если отец тоже уже умер?Отец единственный ребенок был в семье.Никаких родственников по бабушке не осталось.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Наследовать имущество за Вашей бабушкой по отцу Ваша мать не может. Но Вы сами можете наследовать имущество за Вашей бабушкой по отцу по праву представления (в том случае, если Ваш отец умер раньше бабушки)

Статья 1142 Гражданского кодекса

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.