В случае если с отчимом не дай бог что-то случится, что будет с квартирой?

Задай вопрос экспертам

Юриспруденция

Поднимите статус вопроса

ОплатитьЗачем это нужно?

Здравствуйте. Такой вопрос по недвижимости. Моя мама несколько лет живёт не в официальном браке с отчимом (сожители). Я сама живу в другом городе,в квартире, где собственник отчим, но я и мой ребенок

прописаны в этой квартире. Отчим прописан в частном доме моей мамы. У мамы есть доверенность на квартиру по разным сделкам, в т.ч. продажа. У отчима есть близкие родственники, дочка родная, у которой есть своя собственность. У меня по факту никакой собственности нет. Не знаю как правильно вопрос задать. В случае если с отчимом не дай бог что-то случится, что будет с квартирой? Сможет ли мама в такой ситуации переписать ее на нас с ребенком или доверенность уже потеряет всякий смысл

, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Доверенность действительна только при жизни доверителя. После его смерти доверенность будет уже недействительной.

Если наследодатель не составит завещания, то все его имущество (в т.ч. квартира) будет наследоваться в порядке ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону в равных долях.

Наследниками первой очереди являются законный супруг, родители и родные дети умершего.