Нахожусь на сво на территории Украины, женат есть ребенок 3 года, жена подала на развод без моего ведома и участия, есть решение суда о разводе, можно ли отменить решение

Нахожусь на сво на территории Украины, женат есть ребенок 3 года , жена подала на развод без моего ведома и участия, есть решение суда о разводе , можно ли отменить решение

, Егор, г. Владивосток
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, можно отменить. Вы же не в местах лишения свободы, а в армии, тем более в зоне СВО. Надо подать апелляционную жалобу на решение суда, если оно еще не вступило в законную силу. Указать, что Вы зоне СВО, приложить справку и решение апелляция отменит. А если уже прошел месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме, тогда одновременно с подачей апелляционной жалобы ходатайство о восстановлении срока, ст. 112 ГПК РФ. Только что это даст? Просто протянуть месяц другой? Или есть вариант помириться? Если есть тогда конечно стоит! А можно брак заново заключить. Если истица будет настаивать на расторжении брака, то суд его все равно расторгнет.