После смерти деда, его жена то есть моя бабушка получила по наследству автомобиль, но не зарегистрировала его

Добрый день!

После смерти деда , его жена то есть моя бабушка получила по наследству автомобиль , но не зарегистрировала его на себя и не застраховала автомобиль, но в договоре страхования указан другой человек , он и является владельцем АТ.

Она утверждает , что автомобиль принадлежит ей. Так ли это по закону?

, Евгений, г. Москва
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если у Вашей бабушки имеется свидетельство о вступление в наследство на спорное транспортное средство, то его владельцем является она.

Страхователем по договору ОСАГО может выступать любое лицо. Наличия право собственности в данном случае значения не имеет.

Наследники вправе не оформлять автомобиль на своё имя, если не планируют им пользоваться, а планируют продать после вступления в наследство.

Поэтому в данном случае необходимо анализировать документы по наследство и паспорт транспортного средства.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.