Или нужно в Омск ехать, по моей регистрации?

Здравствуйте! Муж - иностранец, хотим получить рвп на основании брака. Живем в Москве. У меня есть прописка, но она в Омске. Подскажите, если будет временная регистрация у мужа в Москве, сможем ли мы сделать рвп в Москве? Или нужно в Омск ехать, по моей регистрации? Просто уже там были, нас выгнали, сказали, что проживаем в Москве, а значит и делать все это должны в Москве. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите, если будет временная регистрация у мужа в Москве, сможем ли мы сделать рвп в Москве?

 нет, поскольку для получения РВП «по браку» действуют специальные правила.

Согласно пп.4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п.п. 34, 34.8, 82, 82.1  Административного регламента по выдаче РВП, утв. Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407, иностранные граждане, состоящие в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации,  подают заявление на выдачу РВП в подразделение по вопросам миграции по месту жительства супруга (супруги). По экстерриториальному принципу эта государственная услуга вообще не предоставляется.

То есть Ваш муж может получить РВП только в том субъекте РФ, где у Вас, жены, «прописка» в РФ (регистрация по месту жительства) — в Омской области. Так что обращаться, безусловно, надо в МВД Омска.

Кроме того, законодательство РФ не предусматривает никакой «временной регистрации» для иностранных граждан. Для иностранных граждан есть два вида миграционного учета — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства. Регистрация по месту жительства производится только в отношении иностранных граждан с РВП или ВНЖ (ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Обратите внимание, что после получения РВП Ваш муж будет иметь право проживать и работать  только на территории Омской области, а не в Москве (п. 2 ст. 11, п.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Ну и не забывайте о том, что за фиктивную постановку на миграционный учет полагается уголовная ответственность (ст.   322.2 УК РФ, п. 10 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ).

уже там были, нас выгнали, сказали, что проживаем в Москве, а значит и делать все это должны в Москве

 сказать, почему так произошло, невозможно, поскольку мы там не присутствовали, не видели ваших документов. Может сотрудник что-то не так понял, может Вы неверно заполнили заявление, или вообще пришли без заявления и документов и начали что-то выяснять, упомянув проживание (а фактически, по закону — пребывание) в Москве.

В любом случае Вы имели право потребовать письменный отказ (справку), если у Вас отказались принимать пакет документов, соответствующий требованиям регламента (п. 88 Адм. регламента), и тогда бы Вы могли его оспорить, если он был незаконный.