Мой брат подсудимый ещё не было суда он гражданин РФ у него дети несовершеннолетние граждане Таджикистан смогут получить гражданство РФ?

, Махина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, судимость отца не может быть препятствием для получения гражданства несовершеннолетними детьми.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Все основания для отказа перечислены в Статье 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации.

Оснований для отказа в гражданстве детям в связи с судимостью отца — нет.

Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток.

Если ваш брат имеет гражданство РФ на время подачи заявлений на его несовершеннолетних детей, то согласно ст.22  Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

То есть его могут принять решение об отмене его гражданства только по судебному решению если он предоставлен подложные документы или заведомо ложные сведения, либо совершил ряд преступлений, которые указаны в ч.2 данной статьи

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, вы не указали по какой статье его могут осудить. Если данная статья не входит в указанный перечень, то его гражданство не отменят и детей примут в гражданство.

При этом отмена его гражданства возможна только после вступления в силу приговора суда. То есть пока идет следствие и рассмотрение судом, пока он обжалует приговор в апелляцию, можно успеть детям получить ВНЖ.

И если детям откажут в этом сотрудники УВМ МВД, ссылаясь на п.з ч1 ст.16 указанного закона

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

то следует обжаловать в судебном порядке данное решение, как незаконное.

Вот как рассматривает данный вопрос судебная практика

право его детей на принятие в гражданство Российской Федерации производно от гражданства Российской Федерации административного истца.

Вместе с тем из обстоятельств дела следует, что Итахунов А.И. обращаясь в компетентный орган по вопросу принятия в гражданства сам по себе лицом, преследующим цель принять гражданство Российской Федерации, не являлся, поскольку на момент обращения был гражданином Российской Федерации, а лишь действовал в интересах своих несовершеннолетних дочерей, которые на территории Российской Федерации не находятся, в уголовном порядке на территории Российской Федерации, в том числе на территории других государств не преследуется, в связи с чем суд полагает, что административным ответчиком допущено нарушение толкования и применения закона при вынесении решений об отказе в приеме в гражданство Российской Федерации дочерей административного истца, что влечет признание оспариваемых решений незаконными.

Суд отменил решение сотрудников УВМ МВД об отказе в предоставлении гражданства детям гражданина РФ.

Решение № 2А-3522/2018 2А-3522/2018~М-3171/2018 М-3171/2018 от 9 июля 2018 г. по делу № 2А-3522/2018 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По какой статье предъявлено обвинение Вашему брату и откуда у него у самого гражданство РФ?

Новый закон о гражданстве (Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») предусматривает такое основание для прекращения приобретенного гражданства, как в связи с совершением преступления. Но не любого, а только определенных составов.

Статья 24. Прекращение гражданства Российской Федерации вследствие совершения преступления

См. ч. 1 этой статьи, там указан перечень конкретных составов преступлений, за которые могут лишить приобретенного гражданства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/93e1503f744c379157cc80bbdddbb4da51de0367/

Однако данный закон вступит в силу только в октябре 2023 года, до этого времени данная норма не действует. Соответственно, пока речь о прекращении гражданства Вашего брата идти не может, и его дети могут получить гражданство РФ как дети любого другого — без уголовного дела — лица.