Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен ювелирного изделия

Добрый день. Подскажите пожалуйста купила золотое кольцо с фианитами 13 марта 2013 года, гарантия на крепление камней 2 года на сегодняшний день (17 февраля 2014 г.) в магазин обращалась уже четыре раза т.к. выпадывает один и тот же камень. При первом обращении мне предложили поменять, но я отказалась т.к. ношу кольцо как обручальное. На сегодняшний день хвостик который держит камень опять зацепляется и по моим предположениям через 1-2-3 дня камень выпадет. Могу ли я требовать обмена? обратиться сейчас или подождать когда выпадет камень (ведь я его могу потерять) заставят ли меня оплачивать камень если буду сдавать кольцо на обмен без камня? Заранее спасибо

  • IMG_20140217_132644.jpg
17 Февраля 2014, 10:30, вопрос №372087 Ксения, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте Ксения,
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55,
    ювелирные изделия надлежащего качества возврату или обмену не подлежат.

    Но в Вашем случае изделие ненадлежащего качества.

    Поэтому Вы вправе в соостветствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    Это право  и отсутствие обязанности доказывать, что дефект появился после продажи, сохраняется за Вами в течении срока гарантии.

    Таким образом, Вы можете требовать обмена, при  этом следует принести и камень.

    обратиться сейчас или подождать когда выпадет камень 


    Обращаться следует после обнаружения дефекта.
    Так как дефект уже обнаружен, можете обратиться не дожидаясь потери камня.
    Если камень будет утерян, его стоимость придется оплатить.

    Обратитесь в магазин. Если Вам откажут направьте письменную претензию.

    17 Февраля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats