Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Приобретение коммерческого програмного обеспечения физическим лицом

Добрый день ! Скажите пожалуйста при приобретении коммерческой программы " скрипт для создания Сайта интернет магазина" в сумме 120 тыс. рублей на физическое лицо гражданина РФ . И оплаты его со своего личного счета не возникнет ли проблемы с налоговой службой по причине того , что физическое лицо не зарегистрировано как ИП и покупает программу пока только для ознакомления с дальнейшей передачей прав на нее своему ООО без платно (он учредитель, а ООО пока нулевки сдает), а в данный момент оформляет договор на покупку от физ. лица . И вообще есть ли какие ограничения на покупки физического лица со своего личного счета . Спасибо заранее !!! С уважением , Ринат

17 Февраля 2014, 10:31, вопрос №372081 Ринат, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ринат, вы, как физическое лицо можете без опасения купить программный продукт и в дальнейшем распорядиться ним по своему усмотрению. В том числе, и передав его собственному ООО.

    Никаких претензий налоговые органы к вам претензий иметь не могут и не будут в данном случае. 

    Единственное, на что формально стоит обратить внимание, это на лицензионное соглашение. Возможно там предусмотрена разница в стоимости для физического лица и для юридического, которым, безусловно, является ООО. Но именно налоговых органов это не касается.

    Что конкретно можно сказать о передаче программного продукта своему ООО, то вы можете вообще внести его как взнос в устанвой фонд, что является вполне законным. При этом достигаете две цели:

    1. Правомерно передаете программный продукт своему ООО.

    2. Уставной взнос в размере 120000 рублей делает ваше ООО более «солидным» чем формальные копейки :-)

    17 Февраля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ринат!

    Что касается ограничений на покупки физическим лицом, то они действующим законодательством не предусмотрены, поскольку это фактически бы являлось ограничением Ваших гражданских прав, что недопустимо.

    Ст. 55 Конституции.

    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены
    федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях
    защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и
    законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности
    государства.

    Статья 9. Осуществление гражданских прав 

    1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. 

    Что касается Вашей конкретной ситуации и потенциального интереса налоговых органов, то здесь вопрос уже несколько иной. Да, однозначно вопросы могут возникнуть теоретически, но фактически, чтобы налоговая Вами заинтересовалась, кто-то должен ей сообщить о такой покупке. Кроме того, у них и без того работы хватает.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кроме того, фактическая покупка Вами программного продукта совсем не свидетельствует о Вашем намерении осуществлять предпринимательскую деятельность. Только подтвержденные факты использования Вами данного продукта могут привлечь внимание налоговых органов.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    17 Февраля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats