Пойдут ли эти деньги в счёт совместного имущества?

Нахожусь в разводе, но на раздел имущества не подавала. Муж сейчас хочет мне по расписке передать большую сумму денег, чтобы она была оформлена во вклад на ребёнка. Если в дальшейшем я подам на раздел имущества, имеет ли эта расписка юридическую силу? Пойдут ли эти деньги в счёт совместного имущества?

, Людмила, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

1. Расписка будет иметь юридическую силу, как подтверждение сделки займа или целевого дарения денежных средств (как пропишите).

2. Эти деньги в состав имущества, подлежащего разделу между супругами, не входят, поскольку сделка совершена после расторжения брака.

Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Если указать целевое дарение, например на учёбу ребёнку, а я эти деньги вложу в покупку квартиры то бывший муж как то может отсудить эти деньги?

Да, такое возможно.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи,дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.