8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пойдут ли эти деньги в счёт совместного имущества?

Нахожусь в разводе, но на раздел имущества не подавала. Муж сейчас хочет мне по расписке передать большую сумму денег, чтобы она была оформлена во вклад на ребёнка. Если в дальшейшем я подам на раздел имущества, имеет ли эта расписка юридическую силу? Пойдут ли эти деньги в счёт совместного имущества?

, Людмила, г. Москва
Егор Филатов
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

1. Расписка будет иметь юридическую силу, как подтверждение сделки займа или целевого дарения денежных средств (как пропишите).

2. Эти деньги в состав имущества, подлежащего разделу между супругами, не входят, поскольку сделка совершена после расторжения брака.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Если указать целевое дарение, например на учёбу ребёнку, а я эти деньги вложу в покупку квартиры то бывший муж как то может отсудить эти деньги?

Да, такое возможно.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи,дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4060988, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2023