Возможно ли аннулировать отказ от наследства?

Полтора года назад отказалась от наследства в пользу брата, при условии, что он отдаст мою долю позже. Этого не произошло, свою часть не получила. Возможно ли аннулировать отказ от наследства?

, Татьяна, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Чтобы признать отказ от наследства недействительным, применить последствия недействительности сделки, должны быть юридические основания, предусмотренные законодательством. Так, например, отказ от наследства может быть признан недействительным, поскольку отказ был совершен гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), или совершен под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ). Если отказ от наследства был надлежаще оформлен нотариусом, изначально содержание отказа наследника не противоречило закону, а сам он  обладал в момент  заключения этой односторонней сделки полной право- и дееспособностью, при этом волеизъявление отказавшегося наследника было свободно и совершалось в условиях, исключающих вредное воздействие на него (т.е. отказ была сделан не под влиянием заблуждения), то признать такой отказ от наследства недействительным в судебном порядке крайне сложно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Татьяна! Оспаривание отказа от наследства возможно только в суде, но весьма сомнительны перспективы этого дела, поскольку, как я понимаю, у Вас с братом была только устная договорённость, которую Вы не сиожете никак доказать

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, действительно, только устная договоренность. Свидетель, получается, тоже сомнительный — мама. Спасибо за ответ!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.Но при этом отказ от наследства, который по своей правовой природе является односторонней сделкой, может быть признан недействительным в соответствии с общими положениями законодательства о недействительности сделок.Чтобы признать оспоримую сделку (отказ от наследства) недействительной, применить последствия недействительности сделки, у автора вопроса, отказавшегося от наследства, должны быть юридические основания, предусмотренные законодательством. В большинстве своем они связаны именно с пороком воли лица, заключившего сделку.Таким образом, если отказ от наследства был надлежаще оформлен нотариусом, изначально содержание отказа наследника не противоречило закону, а сам он  обладал в момент  заключения этой односторонней сделки полной право- и дееспособностью, то признать такой отказ от наследства недействительным в судебном порядке вам будет сложно.