Какой срок давности по привлечению к ответственности по данной статье?

Здравствуйте.

Мобилизованный был призван в условиях боевых действий на военную службу без медкомисси. На момент мобилизации ему было 33 года.

Спустя год службы он самостоятельно оставил часть. Объявлен в розыск по ч.1 ст.337 УК РФ.

Принимал две присяги ДНР и РФ, но без паспорта РФ и без военного билета РФ.

Какой срок давности по привлечению к ответственности по данной статье?

Будет ли снято обвинение по окончанию СВО, так как мобилизованным присвоен статус контрактника?

, Валентина, Киев
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валентина!

Срок давности привлечения — 10 лет с момента его обнаружения или явки в часть, если он в СОЧ более 1 месяца. Если будет скрываться до 50 лет, тогда срок давности начнет течь с достижения 50 лет.

Как будет после СВО — сказать сложно. Но очень маловероятно, что объявят амнистию.Последний раз ее объявляли в 2015 году. С тех пор все проекты не принимались.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.