Управление авто супруги без доверенности

Здравствуйте, так и не нашёл ответа на вопрос на страничке, на сегодня это возможно? (Управление авто супруги без доверенности).

, Василий, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут очень сложный вопрос с практической точки зрения. Обратите внимание, если автомобиль куплен в браке, то он не является автомобилем супруги, он находится в вашей совместной собственности, то есть исходя из основных теоретических положений гражданского и семейного права, она выписывает доверенность вам на пользование вашим же имуществом, очевидно что данная сделка уже ничтожна. Но попробуйте это доказать сотрудникам ГИБДД.

Так же отмечу некие изменения в правилах ПДД, которые вступили в силу с 1 января 2014 года

Был исключен следующий абзац

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

...

  • документ,
    подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным
    транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае
    управления транспортным средством
  • отсутствие его владельца
Как следствие можно сказать, что с 1 января никто не обязан иметь с собой и предъявлять по требованию сотрудников полиции обозначенную вами доверенность.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо, но я слышал, что совсем недавно были внесены изменения в ПДД по отмене доверенностей всех, так ли это?