Я разбил мою машину и телефон, обязан ли я купить ей новый телефон?

Здравствуйте! Меня зовут Александр! Мне 19 лет! Я работаю диспетчером в пожарной охране, тоесть принимаю звонки от граждан, выясняю обстояьельтсва как произошла эта ситуация, и отправляю на выезд пожарные расчеты, и моя з/п в месяц 40 тысяч рублей! Я сегодня закончил смену и на 3 дня выходной! Сегодня я возращался с пожарной части на машине домой, и мне позвонил телефон, мне позвонила девушка ей 14 лет! Я взял трубку и отвлекся от управления транспортным средством, и сбил пешехода на пешеходном переходе, и вдруг связь прервалась! Я понял что сбил человека, и оказалось я сбил свою девушку, и у нее при дтп разбился телефон и вытекла жидкость! Я помог ей встать она не пострадала, только я ей разбил телефон! Завтра у меня будет з/п! Мы с ездили в ремонт и я узнал сколько он стоит, он ремонту не подлежит! Обязан ли я девушки купить новый телефон ?

, Александр, г. Тольятти
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если данный факт был зафиксирован, например сотрудниками ГИБДД, то должны всё возместить.

 Если всё  по  устной договоренности между вами, то это только ваше право, как с ней договоритесь.

 Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если бы дошло до формальных разбирательств данного дела в суде, то вполне вероятно, что Вас обязали бы возместить стоимость причинённого ущерба — по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещает лицо, его причинившее. Так что лучше самому решить этот вопрос и дать ей денег на новый телефон или купить самому. Но это не освобождает от ответственности за нарушение ПДД.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!