Дали штраф за тонировку не собственнику автомобиля, почему?

Добрый вечер. Дали штраф за тонировку не собственнику автомобиля, почему?

, Руся, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте,  За управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента, — штрафуют по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ на 500 Р.

Но если обзорность с места водителя ограничивают шторки, занавески или другие предметы — накажут по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Санкция — предупреждение либо штраф 500 Р. протокол вынесен в отношении водителя потому что зафиксирован факт управления!