Чтобы подать ходатайство о истечении срока давности, могу ли я не прикреплять копию договора с банком

Сторонняя организация, выкупившая мой долг в банке, подает в суд а выдаче судебного приказа. Срок истек около 4 лет назад. Но договора о кредите нет. Чтобы подать ходатайство о истечении срока давности, могу ли я не прикреплять копию договора с банком.

, Катерина, г. Тобольск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! вам ничего дополнительно не нужно, подайте в суд ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, а также явиться в первое судебное заседание и поддержать данное ходатайство лично

согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

прошу оценить ответ

Катерина
Клиент, г. Тобольск
Хорошо. Спасибо!
Катерина
Клиент, г. Тобольск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ещё. При подаче ходатайства о попуске исковой давности, суд не запросит ли доказательства? Договор с банком не сохранен.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Катерина, здравствуйте! Прикрепление кредитного договора с банком не требуется.Кроме того вы не верно понимаете ситуацию.Вам не надо подавать ходатайство о истечении срока исковой давности.Суд его не примет.Это ходатайство подается в порядке искового производства.Вам надо направить в суд возражения на судебный приказ.Срок подачи возражений 10 дней со дня вынесения судебного приказа.Если вы пропустили этот срок, вместе с возражениями подайте ходатайство о восстановлении срока.Если нужна будет помощь в составлении документов, пишите в личный чат.Услуга платная.

Катерина
Клиент, г. Тобольск
Хорошо. Спасибо!