Могу ли я вернуть авто на себя обратно?

Я взяла кредит на покупку машины. Состою в браке. Оформила на мужа и куплю продажм и все остальные документы! Могу ли я вернуть авто на себя обратно? И если разведусь. То получается кредит на мне а он ездить будет и я ни чего не млгу сделать!

, Людмила, г. Воронеж
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Все сделки, совершенные в браке являются общей совместной собственностью независимо от того, на кого имущество зарегистрировано.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, поскольку кредит взят в браке и машина приобретена в браке, то они ваши общие. При разводе можно поделить автомобиль оставив его в собственности одного из вас. Тогда собственник сможет взыскивать половину средств которые будут уплачены после прекращения брака на оплату кредита.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Машина поступила в Вашу общую (с мужем) собственность (вне зависимости от факта регистрации автомобиля на супруга).

В отношении долга перед банком — по умолчанию этот долг является личным долгом. Однако, в судебном порядке указанная задолженность может быть признана общим долгом супругов (если денежные средства фактически были израсходованы на удовлетворение потребностей семьи).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев