8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенка третируют в частной школе

Здравствуйте!

По ряду личных причин (переезд, ребенок много болел и т.д.) мы приняли решение отдать сына в частную школу в 4 класс.

7 человек в классе, полный день, прогулки, домашнее питание - мы надеялись, что ликвидация опр. пробелов в знаниях пройдет успешнее в такой обстановке, и ребенок пойдет в 5 класс уверенным в своих силах.

Ждали от школы всемерной поддержки, принесли все исследования, обсудили все проблемы ребенка (чувствительность, сниженную мотивацию из-за неуспешности), все его сильные стороны (он неагрессивный, творчески-одаренный ребенок, хорошо рисует, лепит, конструирует, охотно помогает). На словах заручились поддержкой.

Учительнице мой сын не понравился, видимо: начались оскорбления, нелицеприятные высказывания при других детях, заваливание двойками и замечаниями (красный дневник, высказывания: "ты недостаточно развит", "ты тупой").

В итоге класс спустя 5 месяцев восстановился против ребенка, его непрерывно третируют с учительской подачи.

Пачкали-рвали тетради, как-то там поиздевались-побили,

так что он, рыдая, убежал из школы домой (среди дня, через дорогу), ни охранника, ни учителя не было почему-то. Жуткий случай, а если бы не добежал?

Неоднократные беседы с сентября с директором, учителем и т.д. не возымели действия, хотя учителя якобы наказали по адм. части. В конце полугодия пропал дневник, его искали все, в начале каникул он оказался в рюкзаке ребенка. Его либо подкинули (от одноклассников можно ожидать, они настроены агрессивно), либо сам ребенок спрятал и подложил, но у него не было мотива - все как обычно там.

В первый день после каникул отец ребенка ситуацию с дневником обсудил с учительницей, с тем, чтобы предотвратить провокации, но она прилюдно оскорбила моего ребенка, обвинив в том, что он сам спрятал дневник при всем классе, обозвала его жуликом.

Если доказательств нет, есть только две диктофонных записи обсуждения с директором всех этих проблем, причем в одной из них пытались свести все к неправильному воспитанию в семье - что я проявляю к ребенку агрессию. Я могу накричать, да, за дело. Ребенок это живописует в школе психологу. А я и кричу из-за школы, у нас вся семья страдает из-за этих школьных издевательств. Только в каникулы выдыхаем, а после - как на плаху идем, ждем очередной подлянки.

Факты трудно доказуемы, все со слов ребенка.

Как можно "наказать" школу и взыскать затраченные на обучение там средства, очень чувствительные для нашей семьи? Поскольку теперь нам предстоит нанимать репетиторов плюс психолога для реабилитации окончательно подорванной самооценки ребенка. Каковы шансы?

Показать полностью
, Ирина Смирнова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Высказывание типа "ты тупой" может служить основанием для предъявления судебного иска по статье 152 ГК РФ, то есть для иска в защиту чести и достоинства ребёнка (с иском можете обратиться Вы сами как его законный представитель). Но ответчиком выступит непосредственно сама учительница, из уст которой эти слова прозвучали. Очевидно, школа выполнила свои обязательства перед Вами в связи с этим инцидентом, когда привлекла учителя к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, моему ребенку 15 лет, в школе малолетки лет 11, оскарбляют его не бритой чуркой педофилои, теперь
Здравствуйте, моему ребенку 15 лет, в школе малолетки лет 11 , оскарбляют его не бритой чуркой педофилои, теперь вся школа смеётся и также обзывают, создадт группу и там обсуждают плохими словами, фотографирт и под фото пишут найден чурка педофил, помогите что делать?
, вопрос №4050438, Юлдашева Ольга, г. Москва
Медицинское право
Какие аргументы можно привести школе и школьному медику в этом случае?
В школе проводят медосмотр - проверку на наркотики. Настойчиво просили дать согласие. У сына органическое поражение цнс. И он принимает несколько препаратов. Успокоительные, и снотворные присутствуют в списке лекарств. Эти препараты могут дать ложноположительный результат. Школа на вопрос: "Если результат будет положительным, он будет проигнорирован? " Подозрительно отмолчалась. Педиатр разрешил дать частичное согласие. Сына осмотрят медики, но кровь и мочу сдавать смысла нет в этом случае. Написала частичное согласие. На медосмотре у сына потребовали сдать кровь и мочу. Настаивая, что его препараты не могут повлиять на результат. А если повлияют - он просто пересдаст. Лечение три раза в год, по два месяца. Нарушения сна частые, 8 класс. Что бы препарат не влиял на результат, его нужно отменить на 7 дней... Как быть в жтой ситуации? Можно ли отозвать своё согласие? Или решить вопрос иными методами? Какие аргументы можно привести школе и школьному медику в этом случае?
, вопрос №4050171, Таисия, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
, вопрос №4049842, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Из школы ребенок вышел держа руку и жалуясь, что опять сильно болит
Сын на каникулах получил травму правой руки, катаясь на сноуборде. В травмпункт не ходили имея печальный опыт сидения в очереди в травматологии более 9 часов. После недели каникул, ещё неделю учились дома на удалёнке. Руку активно лечили, и она стала заживать, но ещё болела. На уроке физкультуры учитель заставил играть сына в баскетбол, несмотря на то что ребенок пожаловался на боль в руке. Из школы ребенок вышел держа руку и жалуясь, что опять сильно болит. Я тут же пошла к директору школы с претензией, где мне было сказано, что без справки преподаватель не обязан верить ребенку, так как они все через одного врут. На сколько правы педагоги?
, вопрос №4049748, Ольга, г. Челябинск
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как я думаю всё это должно быть прописано в локальных актах школы
Здравствуйте. Я учитель физической культуры. В школе для начальных классов спортивного зала нет, а переоборудовали обычный кабинет в спортивный зал. Так как классов много, то в одно и тоже время проходят уроки у двух классов. В этом зале два класса не помещаются, поэтому у одних проходят практические занятия, а у других теоретические. Кода приходит время оценивать теоретические занятия, у тех кто ничего не делает и не выполняет выходит - 2. Родители возмущаются. Возмущаются, что теоретические занятия проводим ну и теми - 2 ми чьи дети ничего не делают. Это суть конфликта. Вопросы: 1. Правомерны ли теоретические уроки по физкультуре? ( учебники есть, существуют РЭШ и МЭШ - электронные школы по теоретическим урокам которые мы можем давать на уроках). 2. Правомерно ли ставить оценки за теоретические уроки? ( по словам родителя - это не правомерно). 3.Как я себя могу обезопасить от разного рода жалоб родителей? У школы действительно проблема с залом. Выкручиваемся вот так. Как я думаю всё это должно быть прописано в локальных актах школы.
, вопрос №4049693, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2013