8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенка третируют в частной школе

Здравствуйте!

По ряду личных причин (переезд, ребенок много болел и т.д.) мы приняли решение отдать сына в частную школу в 4 класс.

7 человек в классе, полный день, прогулки, домашнее питание - мы надеялись, что ликвидация опр. пробелов в знаниях пройдет успешнее в такой обстановке, и ребенок пойдет в 5 класс уверенным в своих силах.

Ждали от школы всемерной поддержки, принесли все исследования, обсудили все проблемы ребенка (чувствительность, сниженную мотивацию из-за неуспешности), все его сильные стороны (он неагрессивный, творчески-одаренный ребенок, хорошо рисует, лепит, конструирует, охотно помогает). На словах заручились поддержкой.

Учительнице мой сын не понравился, видимо: начались оскорбления, нелицеприятные высказывания при других детях, заваливание двойками и замечаниями (красный дневник, высказывания: "ты недостаточно развит", "ты тупой").

В итоге класс спустя 5 месяцев восстановился против ребенка, его непрерывно третируют с учительской подачи.

Пачкали-рвали тетради, как-то там поиздевались-побили,

так что он, рыдая, убежал из школы домой (среди дня, через дорогу), ни охранника, ни учителя не было почему-то. Жуткий случай, а если бы не добежал?

Неоднократные беседы с сентября с директором, учителем и т.д. не возымели действия, хотя учителя якобы наказали по адм. части. В конце полугодия пропал дневник, его искали все, в начале каникул он оказался в рюкзаке ребенка. Его либо подкинули (от одноклассников можно ожидать, они настроены агрессивно), либо сам ребенок спрятал и подложил, но у него не было мотива - все как обычно там.

В первый день после каникул отец ребенка ситуацию с дневником обсудил с учительницей, с тем, чтобы предотвратить провокации, но она прилюдно оскорбила моего ребенка, обвинив в том, что он сам спрятал дневник при всем классе, обозвала его жуликом.

Если доказательств нет, есть только две диктофонных записи обсуждения с директором всех этих проблем, причем в одной из них пытались свести все к неправильному воспитанию в семье - что я проявляю к ребенку агрессию. Я могу накричать, да, за дело. Ребенок это живописует в школе психологу. А я и кричу из-за школы, у нас вся семья страдает из-за этих школьных издевательств. Только в каникулы выдыхаем, а после - как на плаху идем, ждем очередной подлянки.

Факты трудно доказуемы, все со слов ребенка.

Как можно "наказать" школу и взыскать затраченные на обучение там средства, очень чувствительные для нашей семьи? Поскольку теперь нам предстоит нанимать репетиторов плюс психолога для реабилитации окончательно подорванной самооценки ребенка. Каковы шансы?

Показать полностью
, Ирина Смирнова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Высказывание типа "ты тупой" может служить основанием для предъявления судебного иска по статье 152 ГК РФ, то есть для иска в защиту чести и достоинства ребёнка (с иском можете обратиться Вы сами как его законный представитель). Но ответчиком выступит непосредственно сама учительница, из уст которой эти слова прозвучали. Очевидно, школа выполнила свои обязательства перед Вами в связи с этим инцидентом, когда привлекла учителя к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Ребенок не ходит в школу
Ребенок не ходит в школу. Как быть? Причина во вложении
, вопрос №4097997, Юлия, г. Краснодар
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2013