Вопрос: делится ли такой автомобиль при разводе?

Авто куплен за два дня до вступления в брак 19.10.21 г. Брак зарегистрирован 22.10.21 г. Авто поставлено на учёт 03.12.21 г. В ПТС указано, что договор купли продажи заключён 19.10.21 года. Вопрос: делится ли такой автомобиль при разводе?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Нет, договор заключен до регистрации транспортного средства. Автомобиль не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Мария!

Данный автомобиль делится при разводе, так как права собственности, юридически наступили с даты постановки на учёт транспортного средства, то есть имущество приобретено в браке.

С уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право собственности на авто возникло при подписании договора (19.10.2021). регистрация в гаи значения не имеет, на право собственности такая регистрация не влияет.

Авто НЕ считается совместным имуществом, разделу НЕ подлежит.